Новости:

Продажи электронного ОСАГО перешагнули 100-тысячный рубеж

29.02.2016

Свыше 100 тысяч электронных полисов ОСАГО (Е-полисов) по данным на 24 февраля 2016 года оформили российские автовладельцы с 1 июля 2015 года.

«Мы наблюдаем активный рост популярности электронного ОСАГО, – комментирует президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. – Если первые 50 тысяч Е-полисов были проданы спустя почти полгода с начала проекта, то чтобы после этого достичь 100-тысячного порога, понадобилось всего два месяца. Да, возможно, в сравнении с миллионами заключаемых традиционным образом договоров ОСАГО это не так много, однако тенденция постоянно увеличивающегося спроса на данный продукт очевидна».

Глава ВСС и РСА подчеркнул, что рост активности продаж Е-полиса обеспечивается как удобством приобретения электронного ОСАГО (особенно это оценили жители небольших и удаленных населенных пунктов, где относительно немного представительств страховых компаний), так и укрепляющимся доверием граждан к системе покупки полиса через интернет.

Число регионов, где продано свыше 1 тысячи электронных полисов, достигло 29. При этом лидирующие позиции занимают Краснодарский край, Волгоградская и Ростовская области, Ставропольский край, Воронежская, Ивановская, Нижегородская области, Республики Башкортостан и Татарстан. Примечательно, что из первой десятки регионов с наибольшей активностью продаж электронного ОСАГО ушли столичные. Москва сейчас занимает лишь 11 место, Московская область – 19-е, Санкт-Петербург – 31-е, Ленинградская область замыкает шестой десяток.

«С начала действия системы электронного ОСАГО стало понятно, что наибольшим спросом она будет пользоваться именно в регионах. В настоящее время мы наблюдаем укрепление этого тренда – теперь автовладельцу не нужно никуда ехать ради оформления договора, он может это сделать, не выходя из дома. Также Е-полис решает проблему покупки фальшивого бланка – при оформлении через интернет это фактически невозможно. Автовладелец лишен угрозы приобрести подделку, оформляя полис непосредственно на сайте страховой компании», – отмечает Игорь Юргенс.

На сегодняшний день заключить договор ОСАГО можно на сайтах страховых компаний, предоставляющих эту услугу. Сам Е-полис не предполагает типографского бланка – достаточно распечатать электронную версию документа, направленного страховой компанией по электронной почте и возить его с собой. Сотрудники ГИБДД могут удостовериться в том, что автовладелец действительно застрахован, запросив информацию по выделенному каналу или с помощью базы АИС РСА.

Напомним, старт продаж электронного ОСАГО состоялся 1 июля 2015 года, когда у автомобилистов появилась возможность пролонгации действующих договоров ОСАГО в тех страховых компаниях, где они были изначально заключены. С 1 октября 2015 года купить полис через интернет стало можно в любой компании, осуществляющей данную услугу.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: