Новости:

Беспилотный автомобиль Google впервые врезался в общественный автобус

01.03.2016

Беспилотный автомобиль, разработанный компанией Google, попал в ДТП во время дорожных тестов в Калифорнии. По данным компании, автомобиль во время испытательного заезда врезался в борт маршрутного автобуса. Пострадавших в результате инцидента не было. У машины повреждено крыло и один из датчиков движения.

По данным Google, инцидент имел место 14 февраля в калифорнийском городе Маунтин-Вью. В ДТП попал беспилотный автомобиль Lexus AV, разработанный Google на базе Lexus RX450.

В момент столкновения машина объезжала лежащие у тротуара на перекрестке мешки с песком и двигалась со скоростью около трех километров в час, в то время как автобус ехал по соседней полосе со скоростью чуть более 20 км/ч. Причиной ДТП стала ошибка бортового компьютера, решившего, что автобус его пропустит, передает BBC. Были ли в этот момент в автобусе люди - не уточняется.

Отмечается, что инцидент произошел из-за недопонимая, так как сидящий в автомобиле пилот-испытатель Google был уверен, что автобус пропустит автомобиль, поэтому не стал брать на себя управление.

Об инциденте накануне сообщил журналист Марк Харрис.

Как отмечает CNBS, Google взяла на себя часть ответственности за инцидент, отметив, что ДТП могло и не произойти, если бы автомобиль просто стоял на месте. Компания пообещала внести в программное обеспечение беспилотного автомобиля изменения, которые должны предотвратить подобные ошибки со стороны компьютера.

Беспилотный автомобиль Lexus AV проходит испытания в Калифорнии. Власти штата разрешили выпускать на дорогу подобные машины в случае, если они оснащены и обычными элементами управления, а внутри есть водитель.

Напомним, ранее уже было зафиксировано несколько незначительных дорожных инцидентов с участием беспилотных автомобилей Google, в которых, по данным компании, не были виноваты автомобили. А в июле прошлого года компания сообщила о первом серьезном ДТП, в котором пострадали люди. Авария с участием переоборудованного внедорожника Lexus произошла все в том же Маунтин-Вью, где расположена штаб-квартира Google. Трое сотрудников корпорации, находившиеся на борту гугломобиля, получили хлыстовые травмы шеи и доставлены в больницу.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: