Новости:

Новым президентом АВТОВАЗа может стать представитель Renault-Nissan

04.03.2016

Новым президентом АВТОВАЗа вместо Бу Андерссона будет назначен представитель альянса Renault-Nissan, также будет введена должность ответственного за связи с органами государственной власти в части социальной политики.

Как сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на свои источники, новая кандидатура на должность главы АВТОВАЗа пока не утверждена, равно как и не определена дата совета директоров, на которой могут быть рассмотрены изменения в руководстве компании. По словам источника, близкого к акционерам АВТОВАЗа, скорее всего, кандидат будет иностранцем. Еще один собеседник «Интерфакса», знакомый с планами акционеров, утверждает, что новым главой АВТОВАЗа может стать француз со стороны Renault-Nissan. При этом еще один источник агентства, знакомый с ситуацией, утверждает, что это может быть корпоративный вице-президент Nissan, глава бренда Datsun Венсан Кобе, ранее уже входивший в совет директоров АВТОВАЗа.

По словам источника, близкого к акционерам, планируются изменения и в схему управления тольяттинским заводом. «Возможно, вскоре будет принято решение о реконфигурации управляющего органа. Может понадобиться создание дополнительной позиции для эффективного взаимодействия с органами госвласти, и соблюдения интересов государства – в частности, для курирования вопросов социальной политики предприятия», – пояснил собеседник «Интерфакса».

Как ранее сообщалось, акционеры АВТОВАЗа, недавно зафиксировавшего рекордные убытки на фоне падения российского авторынка, сейчас активно обсуждают деятельность гендиректора компании Бу Андерссона. Публично глава Renault-Nissan, председатель совета директоров АВТОВАЗа Карлос Гон выразил поддержку Бу Андерссону, заявив на этой неделе, что оценивать деятельность менеджера только по слабым финпоказателям в условиях падения рынка несправедливо. Впрочем, по словам источников «Интерфакса», и Renault-Nissan, и российский акционер АВТОВАЗа «Ростех» уже пришли к общему мнению по вопросу о необходимости смены гендиректора.

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов ранее критиковал Бу Андерссона за кадровую политику в условиях кризиса. Проблема не в сокращениях как таковых, а в том, что в отличие от предыдущего кризиса, не было принято мер по переобучению и трудоустройству высвобождаемого персонала, пояснял позицию «Ростеха» близкий к госкорпорации источник. Кроме того, по его словам, негибкая политика менеджмента в отношении отечественных поставщиков комплектующих привела к тому, что АВТОВАЗ увеличил закупки за рубежом, и в условиях девальвации обернулась огромными убытками, говорил источник.

Совместное предприятие ГК «Ростех» и альянса Renault-Nissan – Alliance Rostec Auto BV – владеет 74,51% акций АВТОВАЗа (81,4% обыкновенных и 47% привилегированных акций). При этом доля Renault-Nissan в СП составляет 67,13% (у Renault – 50,1%, 17,03% - у Nissan), «Ростеху» принадлежит 32,87%.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: