Новости:

Российские поставщики ожидают от АВТОВАЗа роста локализации производства

28.03.2016

Российские поставщики комплектующих для АВТОВАЗа рассчитывают, что смена руководства автоконцерна будет способствовать росту доли локализации производства в Тольятти автомобилей и приведет к снижению цен на них на 5-7%.

«По отдельным комплектующим в России можно найти замену тем, которые сейчас поставляются зарубежными компаниями. При этом цена на машины может несколько снизиться. Думаю, реально можно снизить цену на 5-7%», – сообщил агентству «ТАСС» гендиректор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Целиков, не уточнив, какие импортные комплектующие можно заменить отечественными.

Напомним, совет директоров АВТОВАЗа 15 марта назначил президента румынской «дочки» Renault – Dacia – Николя Мора новым президентом российского автоконцерна вместо Бу Андерссона. К исполнению своих обязанностей Мор приступит с 4 апреля. Глава ГК «Ростех» (один из крупнейших акционеров АВТОВАЗа) Сергей Чемезов поставил Андерссону в вину убыток предприятия за 2015 год в 74 млрд рублей по МСФО. По его мнению, ошибка Андерссона состояла в том, что он заключал дорогостоящие контракты с поставщиками альянса Renault-Nissan вместо активной работы с российскими поставщиками комплектующих.

Нижегородская группа компаний «Автокомпонент», которая поставляет АВТОВАЗу порядка 1,7 тысячи наименований продукции, в том числе многослойные пластиковые бензобаки и пластмассовые изделия с декоративным покрытием для новой модели LADA Vesta, считает, что приход Мора на АВТОВАЗ позволит вернуть в Россию часть заказов на комплектующие.
«Некоторых изменений, мы, как производители автокомпонентов, ожидаем. Рассчитываем на то, что с приходом нового директора АВТОВАЗа в Россию вернутся заказы, которые ушли в свое время за рубеж», – сказал гендиректор УК «Автокомпонент» Алексей Сафронов. Он добавил, что в краткосрочной перспективе ждать увеличения объема заказов на российские комплектующие не стоит, так как новые заказы обусловлены появлением на рынке новых автомобилей.

На более плотную работу нового президента АВТОВАЗа с российскими поставщиками автокомпонентов рассчитывает и тольяттинская группа ОАТ («Объединенные автомобильные технологии») после восстановления спроса на машины на отечественном рынке. Заводы Группы ОАТ расположены на промышленных площадках в пяти регионах России – Владимирской, Рязанской, Пензенской, Самарской и Ульяновской областях. Предприятия выпускают элементы сцепления, радиаторы охлаждения и отопителя, телескопические амортизаторы и стойки, вакуумные усилители тормозов, карбюраторы и топливные насосы, светотехнику, детали рулевых механизмов, рулевые тяги, замки зажигания, наружные и внутренние зеркала заднего вида, дверные ручки, стеклоподъемники и другую продукцию. Группа поставляет АВТОВАЗу порядка 4 тысяч наименований продукции в объеме до 8,7 млрд рублей в год.

Дата приезда нового главы АВТОВАЗа в Россию пока не известна, но российские производители комплектующих для тольяттинского завода уже практически выстроились в очередь на встречи с Мором. Представители калужского завода «Автоэлектроника», выпускающего в том числе электроусилители руля для LADA Vesta, хотели бы обсудить с ним вопросы импортозамещения на текущие и новые модели машин АВТОВАЗа, включая возможность увеличения поставок автокомпонентов на тольяттинский завод. «Автоэлектроника» также готова инвестировать в модернизацию производства АВТОВАЗа. «Конечно, масштаб изменений зависит от объема заказов от АВТОВАЗа, срок окупаемости привлеченных инвестиций играет не последнюю роль», – сказали в компании.

На личное знакомство с новым президентом концерна рассчитывает и руководство одного из крупнейших отечественных поставщиков комплектующих для АВТОВАЗа – «Магнитогорского металлургического комбината». ММК – ведущий поставщик автолиста - не раскрывает объемы поставок на тольяттинский завод, ссылаясь на коммерческую тайну, но отмечает, что смена руководства на АВТОВАЗе не отразится на объемах заказов, которые получает ММК. «Между ММК и АВТОВАЗом заключен контракт, все положения которого с приходом нового руководителя на автомобильный гигант остаются неизменными», – заявил официальный представитель ММК.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: