Новости:

На вторичном рынке Hyundai Solaris популярнее LADA Granta

30.03.2016

Как уже ранее сообщал «АВТОСТАТ», по итогам января – февраля 2016 года Hyundai Solaris по продажам обошел LADA Granta, став самым продаваемым автомобилем в России. Аналитическое агентство «АВТОСТАТ» провело аналогичное исследование и по рынку легковых автомобилей с пробегом. Согласно результатам исследования, Hyundai Solaris и здесь опережает LADA Granta.

Так, за два месяца нынешнего года объем вторичного рынка корейского бестселлера составил 7104 экземпляра, что на 78,4% больше по сравнению с аналогичным показателем годичной давности. За этот же период вазовская модель разошлась тиражом в 7060 подержанных автомобилей, показав рост на 76,8%. Такая же тенденция была и в 2015 году, когда на вторичном рынке Hyundai Solaris был популярнее LADA Granta (40588 и 39317 шт. соответственно).

Как отмечает заместитель начальника отдела аналитики агентства «АВТОСТАТ» Дмитрий Ярыгин, более высокая популярность подержанных «Солярисов» по сравнению с аналогичными «Грантами» объясняется несколькими факторами. Прежде всего, Hyundai Solaris раньше появился на первичном рынке – в начале 2011 года, в то время как LADA Granta начала продаваться только в конце 2011-го. Данное обстоятельство позволило «корейцу» быстрее выйти на рынок автомобилей с пробегом. Кроме того, из-за резкого роста цен многие потенциальные покупатели новых иномарок вынуждены были обратить свое внимание на вторичный рынок, где за это время сформировалось большое количество предложений по подержанным иномаркам, в числе которых присутствует и Hyundai Solaris.

Напомним также, что Hyundai Solaris является самой популярной моделью, используемой в качестве такси. Такие автомобили часто продают через 2 – 3 года с начала эксплуатации, а многие «экземпляры» выставляются на продажу уже через год работы в таксопарке. Это обстоятельство тоже могло способствовать более раннему выходу Hyundai Solaris на вторичный рынок.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: