Новости:

Внедорожникам не разрешили ездить по выделенным полосам

26.09.2012

Комиссия по безопасности Мосгордумы дала отрицательное заключение на инициативу по внесению поправок в Административный кодекс РФ, согласно которым автомобилям категории «D» разрешается ездить по выделенным полосам, сообщает «Российская газета».

Предложение внес член фракции ЛДПР Госдумы Сергей Иванов. Согласно пояснительной записке, появление «выделенки» приводит к напряженности на соседних полосах в то время, как она сама остается пустой из-за небольшого количества общественного транспорта. Между тем, транспорт категории «D» (предназначенный для перевозки пассажиров и имеющий более 8 сидячих мест, помимо сиденья водителя) отличается от общественного только наличием регулярного маршрута. Эффект же, по замыслу инициаторов, будет значительный: по выделенкам смогут ездить экскурсионные автобусы и «другие автобусы, перевозящие пассажиров».

В Мосгордуме на это ответили, что под категорию «Д» подпадают не только автобусы, но и большие внедорожники с лимузинами, которых в Москве зарегистрировано более 40 тыс., и если их всех пустить на выделенную полосу, то они будут мешать автобусам - которых столице в несколько раз меньше.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: