Новости:

Беларусь и Россия приостановили проект по объединению МАЗа и КАМАЗа

11.04.2016

Беларусь и Россия решили приостановить работу по интеграционному проекту МАЗ-КАМАЗ, заявил агентству «РИА Новости» премьер-министр РБ Андрей Кобяков.

Напомним, Беларусь и России еще в 2012 году согласовали пять интеграционных проектов, предусматривающих приватизацию белорусских предприятий, создание совместных холдингов, инвестиции и единую сбытовую политику. В том числе были планы по созданию альянса МАЗа и КАМАЗа. Сначала обсуждался обмен акциями предприятий, затем появился вариант создания совместного холдинга на базе МАЗа и КАМАЗа, куда планировалось передать пакеты акций предприятий. Однако проект так и не был реализован.

«Касательно проекта интеграции МАЗ-КАМАЗ. Принимая во внимание сложные экономические условия, сформировавшиеся в настоящее время на автомобильных рынках членов Евразийского экономического союза, в сентябре 2015 года в рамках заседания совета министров Союзного государства принято решение о временной приостановке работ в данном направлении», – сказал Кобяков.

В конце февраля глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что процесс переговоров по интеграции МАЗа и КАМАЗа слишком затянулся и утратил актуальность.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: