Новости:

С января по апрель количество дилеров в России уменьшилось на 6%

15.04.2016

Аналитическое агентство «АВТОСТАТ» провело исследование дилерских сетей автопроизводителей, представленных на российском рынке. Согласно данным исследования, по состоянию на апрель 2016 года в России в общей сложности насчитывается более 3,5 тысячи официальных дилеров легковых автомобилей. Учитывая тот факт, что в январе нынешнего года их количество составляло порядка 3,8 тысячи единиц, то за три месяца оно снизилось примерно на 6%.

Отечественный бренд LADA по-прежнему имеет самую крупную дилерскую сеть в стране, которая состоит из 331 автосалона. Второе место в общем зачете и лидерство среди иностранных производителей делят между собой французская Renault и корейская KIA – каждая из этих марок представлена в России 169 дилерами. Немного отстает от них отечественный УАЗ, дилерская сеть которого охватывает 167 автоцентров. В ТОП-10 по объему дилерских сетей также входят Hyundai (153), GM-AVTOVAZ (150), Lifan (146), Nissan (145), Volkswagen и Skoda (по 125). Кроме них, можно еще отметить Mitsubishi, Ford и Toyota, которые также имеют более сотни дилеров.

Сильнее всего за прошедшие три месяца сократились дилерские сети Opel и Chevrolet, которые потеряли 87 и 42 дилеров соответственно. При этом у немецкой марки остались только сервисные центры, а у американской еще функционируют 9 дилеров, занимающихся продажей и обслуживанием автомобилей Chevrolet премиального сегмента. На 25 автоцентров сократилась дилерская сеть у Changan, на 12 – у Honda, на 8 – у Great Wall, на 6 – у Geely, Lifan и SsangYong.

Вместе с тем у некоторых производителей наблюдается расширение дилерских сетей. При этом больше всего оно коснулось АВТОВАЗа, дилерская сеть которого увеличилась на 10 дилеров. На 8 автосалонов больше стало у Hawtai, на 4 – у Ford. У таких брендов, как KIA, УАЗ, Mercedes-Benz и BMW, дилерские сети расширились на 1 – 2 автоцентра.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: