Новости:

Новый глава АВТОВАЗ назвал свои первоочередные задачи

18.04.2016

Первой приоритетной задачей для АВТОВАЗа в настоящее время является увеличение доли на рынке и продвижение экспорта. Об этом заявил в пятницу президент предприятия Николя Мор по итогам встречи с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным.

«Первая приоритетная задача – это получить достаточную долю на рынке России, а также продвигать экспорт, поставляя на экспорт и уже давно существующую линейку автомобилей, и также новые продукты, такие как LADA Vesta и LADA XRAY», – приводит слова Николя Мора агентство «ТАСС».

По словам главы АВТОВАЗа, «хорошие результаты, которые сейчас показывают на рынке Vesta  и XRAY – это сигнал, что у бренда LADA есть возможность занять хорошую позицию».

«LADA Vesta сейчас уже занимает на российском рынке четвертое место, LADA XRAY занял 23-е место в Топ-25 самых продаваемых автомобилей в России за прошлый месяц. Мы надеемся, что добьемся в ближайшем будущем большей доли на рынке», – отметил президент АВТОВАЗа.

По данным АВТОВАЗа, доля LADA на рынке увеличилась с 18,1% в феврале до 18,9% в марте. По итогам I квартала 2016 года доля рынка LADA составила примерно 19%. Как сообщал ранее гендиректор LADA Ижевск Михаил Рябов, в 2015 году объем экспорта АВТОВАЗа составил порядка 30 тысяч машин. По его словам, в 2016 году планируется поставить на экспорт около 50 тысяч автомобилей.

«Конечно, текущая финансовая ситуация не слишком хорошая, но я убежден, что в ближайшие два-три года ситуация станет намного лучше. Нам нужно будет хорошо поработать, чтобы снова вернуть позиции на рынке, когда российский рынок вернется назад», – сказал Мор.

Глава АВТОВАЗа также подчеркнул, что намерен «выстраивать хорошие партнерские отношения как с поставщиками, так и с дилерами, и с органами власти».

В 2015 году на фоне затрат на запуск новых моделей, кризиса на авторынке, падения покупательской способности и девальвации рубля АВТОВАЗ получил по международным стандартам финансовой отчетности убытки в сумме 74 млрд рублей. На фоне ухудшения финансовых показателей АВТОВАЗа у предприятия сменился его руководитель: на смену Бу Андерссону, руководившему заводом с января 2014 года, пришел экс-генеральный директор Renault в Румынии Николя Мор, вступивший в должность президента АВТОВАЗа 4 апреля 2016 года.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: