Новости:

Акции Mitsubishi обрушились до нового минимума после обысков в штаб-квартире компании

22.04.2016

Японские власти провели в четверг обыски в штаб-квартире Mitsubishi Motors в Токио, а также в исследовательском центре в Нагое после того, как компания призналась в фальсификациях технических данных как минимум шести моделей.

В результате по итогам торгов 21 апреля цена акций Mitsubishi Motors, шестого по объему продаж автопроизводителя Японии, рухнула на 20,5%, до рекордного минимума, торги были приостановлены биржей из-за чрезмерного количества заявок на продажу бумаг. В среду они подешевели на 15%, что было рекордным падением с июня 2004 года. За два дня капитализация компании сократилась на 2,5 млрд долларов, передает "Интерфакс".

Напомним, в среду Mitsubishi Motors признала, что предоставляла ложные данные о показателях расхода топлива в малолитражных автомобилях. В частности, при тестировании представители компании использовали более низкий показатель сопротивления движению, чем требовалось. Кроме того, методы тестирования не соответствовали требованиям японского законодательства.

Компания намеренно занижала данные о показателях расхода топлива в 625 тысяч легковых автомобилей, 468 тысяч их которых производились Mitsubishi Motors для Nissan Corp. В итоге Mitsubishi и Nissan приняли решение временно приостановить продажи четырех моделей малолитражек: eK Wagon и eK Space, а также Dayz и Dayz Roox.

Компании утверждают, что речь идет только об автомобилях, продававшихся в Японии. Однако Mitsubishi пообещала, что внутреннее расследование будет охватывать и зарубежные рынки.

Власти Японии дали Mitsubishi время до 27 апреля, чтобы представить подробный отчет о нарушениях.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: