Новости:

Путин приказал внедрить в ОСАГО схему натурального возмещения - получить ремонт будет проще, чем деньги

22.04.2016

На сайте Кремля опубликован перечень поручений, которые президент Владимир Путин дал правительству по итогам прямой линии, состоявшейся 14 апреля. В нем, в частности, содержится поручение кабинету министров совместно с Центробанком разработать схему натурального возмещения автомобилистам ущерба по ОСАГО.

Как поясняется в документе, речь идет о "восстановительном ремонте поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания". Предложения по совершенствованию механизма обязательного страхования автовладельцев поручено разработать до 1 октября.

Напомним, во время прямой линии к президенту обратился представитель сообщества страховщиков с предложением создать сеть региональных сервисов для внедрения и расширения практики "натуральных компенсаций" в ОСАГО. Путин пообещал подумать, как "вмонтировать" эту идею в компетенцию ЦБ и как "трансформировать в реальную жизнь".

Ранее Российский союз автостраховщиков (РСА) подготовил ряд новых поправок в закон об ОСАГО, главной из которых является закрепление приоритета ремонта автомобиля над страховой выплатой. В РСА объясняют необходимость данной поправки тем, что она защитит страховые компании от "автоюристов", которые специализируются на ведении судебных дел между страхователями и страховщиками, добиваясь через суды увеличенного возмещения по убытку, что, по мнению страховщиков, создает дополнительную нагрузку на их бизнес.

Как считается, именно из-за активности автоюристов ряд страховых компаний, включая "Росгосстрах", этой весной приостановили продажи электронных полисов ОСАГО, которые перекупали посредники для использования в судебных тяжбах со страховщиками. Пока, как известно, ЦБ трактует продажу электронных полисов как право, а не обязанность страховых компаний. Обязательной, под угрозой лишения лицензии, такая продажа станет с 1 января 2017 года.

Страховщики пообещали начать ремонтировать по ОСАГО новые авто

Как накануне сообщили "Ведомости", в случае введения преимущественного права страховой компании предложить возмещение в виде ремонта автомобиля страховщики ОСАГО готовы пойти на революционные уступки автомобилистам - не учитывать износ машин.

По словам исполнительного директора РСА Евгения Уфимцева, новые автомобили - до двух лет с момента выпуска - страховщики готовы направлять на станции технического обслуживания официальных дилеров.

Сейчас, по закону об ОСАГО, при ремонте старого автомобиля страховщики могут использовать бывшие в употреблении запчасти с учетом степени износа до 50%, его оплачивает клиент, напоминает газета.

Полис ОСАГО порозовеет и получит QR-код

С 1 июля обязательный полис ОСАГО изменит свой вид и цвет - нынешний зеленый цвет будет заменен на розовый, пишет "Коммерсант".

Также на бланке будет размещен QR-код, по которому будет доступна информация о договоре и сроках его действия. Кроме того, полис будет содержать информацию о коэффициенте бонус-малус автовладельца и формулу расчета страховой премии.

По прогнозам "Госзнака", у мошенников уйдет около двух лет на повторение сложной защиты нового полиса.

Напомним, о введении с 1 июля 2016 года бланков полисов ОСАГО нового образца было объявлено в феврале. Мероприятие проводится в рамках борьбы с наводнившими рынок фальшивыми полисами. Замена полисов будет носить поэтапный характер - владельцев действующих полисов могут попросить их заменить на новые позже.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: