Новости:

Пьяные водители смогут вернуть машины, уплатив в день задержания более 30 тысяч рублей

22.04.2016

Правительство РФ внесло на этой неделе в Госдуму законопроект, который вводит задержание автомобиля пьяного водителя под залог 30 тыс. рублей до решения суда. Эксперты считают, что это будет нарушать права гражданина.

Речь идет о поправках в КоАП, подготовленных Минюстом. Это ведомство совместно с МВД хотят таким образом исключить возможность пользоваться задержанной машиной до тех пор, пока не будет оплачен указанный залог.

Как пояснили "Коммерсанту" в ГИБДД, машину пьяного водителя в любом случае сначала увезут на штрафстоянку. Чтобы вернуть ее, нужно будет оплатить эвакуацию и залог. Реквизиты для перевода денег будут указаны в протоколе. Для подтверждения уплаты полиции нужно предоставить квитанцию.

При этом внести залог и вернуть машину можно будет в тот же день. Затем эти 30 тысяч рублей будут зачтены в качестве штрафа, который назначит суд за пьяное вождение. Если же судья принял решение в пользу водителя, залог возвращается.

Новая мера, пояснили в правительстве, не только "окажет профилактическое воздействие на лиц, имеющих склонность к вождению в состоянии опьянения", но и повысит платежную дисциплину. За 2,5 года существования штрафа за пьяную езду водителям по решению суда было назначено 1,3 млн взысканий на сумму 40,9 млрд рублей, однако оплачено из них только 13 млрд рублей, то есть 32%.

Депутаты в Думе законопроект правительства поддерживают, а независимые эксперты документ раскритиковали. По мнению юристов, нельзя брать с гражданина деньги в виде залога до того, как вина нарушителя не будет доказана. Адвокаты также опасаются, что инспекторы ГИБДД получат лишний способ вымогать взятку.

А "Ведомости" обращают внимание на то, что этот же законопроект Минюста разрешает задерживать до уплаты штрафа автомобили с иностранными номерами, превысившие скорость, нарушившие предписания дорожных знаков и разметки, а также иностранные большегрузы, уклоняющиеся от платежей в системе "Платон".

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: