Новости:

ФАС раскритиковала новую модель продаж ОСАГО в регионах с дефицитом полисов

16.05.2016

Запуск новой системы продаж ОСАГО через единого агента, призванной решить проблему с дефицитом полисов, может не состояться 1 июня в убыточных для страховщиков регионах. Как пишет "Коммерсант", предложенную страховыми компаниями схему блокирует Федеральная антимонопольная служба (ФАС), опасающаяся сговора компаний и отсева страховщиками "убыточных" клиентов.

Как напоминает газета, последний вариант схемы по созданию единого агента по продажам полисов в регионах РФ, где наблюдается их дефицит, представляет собой сеть межагентских соглашений между страховщиками, которые будут продавать полисы друг друга. Количество полисов, выпущенных для продаж в таких регионах, будет зависеть от рыночной доли страховщика. При этом каждой компании будет присвоен массив последних трех цифр паспорта транспортного средства (ПТС). В итоге каждого автовладельца будет ждать страховая компания, назначенная случайным образом.

Эту модель уже одобрил Центробанк, рассчитывающий, что она приведет к более равномерному перераспределению рисков в регионах. Однако к схеме появились претензии у ФАС. По данным "Коммерсанта", чтобы их удовлетворить, страховщикам придется отказаться от привязки цифр техпаспорта к компаниям. В ЦБ надеются уже на этой неделе снять разногласия с ФАС.

Между тем автоюристы, опрошенные газетой, напоминают, что ЦБ уже три года не может решить проблему дефицита полисов ОСАГО, и сомневаются, что новая модель продаж ОСАГО в убыточных регионах будет успешна, так как грозит "убить конкуренцию". А в Российском союзе автостраховщиков (РСА) рассчитывают, что консультации с антимонопольной службой не повлияют на время запуска новой системы.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: