Новости:

Сын вице-президента "Лукойла" извинился за гонки с друзьями на "Гелендвагене", а глава столичного МВД заявил, что необходим арест

26.05.2016

Сын старшего вице-президента "Лукойла" Руслан Шамсуаров принес публичные извинения за скандальный инцидент с бегством от шести экипажей сотрудников ДПС, произошедший 23 мая. Сообщение опубликовано ночью на специально созданной странице на Facebook. А видеоверсию извинения накануне вечером опубликовал сайт Life.

"Мы возвращались из клуба на моей машине. Я позволил себе немного выпить и не стал садиться за руль. На Ленинском проспекте сотрудник автоинспекции попытался остановить нашу машину. Но мы не выполнили требование. Что было дальше, вы знаете из ТВ и интернета... Мы вели себя недостойно. Поэтому хочу публично принести свои искренние извинения за себя и своих друзей сотрудникам ГИБДД, всем участникам дорожного движения, москвичам и, конечно, моей семье", - говорится в заявлении Шамсуарова. Он пообещал, что подобное больше не повторится.

Напомним, во вторник вечером по соцсетям начал распространяться ролик, в котором группа лихачей развлекается на внедорожнике Mercedes G63 AMG (Gelandewagen) в районе Ленинского проспекта, грубо нарушая ПДД, а затем пытается скрыться от полицейской погони. При этом молодые люди снимали происходящее на мобильные устройства и транслировали запись с помощью онлайн-сервиса Periscope. Вскоре нарушители были задержаны и оштрафованы, при этом вели они себя развязно. СМИ оперативно выяснили, что машина принадлежит 20-летнему сыну старшего вице-президента "Лукойла".

Полицейских, оштрафовавших лихачей, могут наказать за мягкость

В среду глава столичного управления ГИБДД Виктор Коваленко заявил, что полиция изучила скандальный видеоролик и готова предъявить обвинения нарушителям ПДД по целому ряду эпизодов. По его мнению, водителю внедорожника грозит лишение прав.

На сайте столичного МВД также опубликована видеозапись разъяснительной беседы с 24-летним водителем внедорожника Mercedes, которому, по слова полицейских, грозят штрафы общей суммой 25 тысяч рублей.

В свою очередь, начальник ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин заявил, что за подобное вождение, подвергающее риску жизни всех участников дорожного движения, молодых людей необходимо было не просто оштрафовать, но и арестовать как минимум на 15 суток. При этом Якунин отметил, что в отношении сотрудников полиции, которые не приняли соответствующих мер и вынесли постановление лишь о штрафах для нарушителей, будет инициирована служебная проверка и будет решаться вопрос о привлечении их к дисциплинарной ответственности.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: