Новости:

ГИБДД пообещала ввести электронные паспорта автомобилей в 2017 году

23.06.2016

Электронные паспорта транспортных средств появятся в России летом следующего года. Об этом в интервью "Российской газете" заявил глава Госавтоинспекции России Виктор Нилов.

По его словам, нововведение связано с таможенным пространством - чтобы внутри него передача автомобилей была более "прозрачной". Нилов отметил, что для Госавтоинспекции электронный паспорт многое бы упростил: "Не надо, к примеру, выписывать паспорт транспортного средства, а это документ, который производится за бюджетные деньги и обладает высокой степенью защиты", - пояснил он.

Что касается плюсов для автовладельцев, то им, например, "не придется хранить дома огромную простыню с данными о его машине", отметил глава ГИБДД. Кроме того, к истории купли-продажи автомобиля можно будет в дальнейшем добавить и другую информацию, связанную с проведением техобслуживания и ремонта.

Нилов отметил, что в итоге может получиться российский аналог американской системы Carfax, которая хранит полную историю автомобиля, зарегистрированного на территории США и Канады.

"В какой-то степени история автомобиля во всех ее проявлениях не очень нужна, но по идее это не обременительная функция. А главное - автовладелец не должен за нее доплачивать. История его машины ведется на электронных носителях. А в случае продажи покупатель может с ней ознакомиться", - пояснил он.

Глава ГИБДД уточнил, что введение таких электронных паспортов намечено на 1 июля 2017 года. "До этой даты мы должны привести всю базу данных в соответствие с новыми требованиями", - сказал он.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: