Новости:

Студент создал бесплатного "робота-юриста", который помог жителям Лондона оспорить 160 тысяч штрафов за парковку

01.07.2016

Британский студент-второкурсник Джошуа Браудер создал бот DoNotPay, который позволяет пользователям менее чем за минуту бесплатно оспорить штраф за неправильную парковку в похожем на чат интерфейсе. Сервис был запущен в Лондоне осенью прошлого года. С тех пор он принял 250 тыс. жалоб и выиграл 160 тыс. из них, сэкономив клиентам более 4 млн долларов. В марте Джошуа запустил сервис в Нью-Йорке, а осенью планирует прийти с ним в Сиэттл, сообщает VentureBeat.

По мнению автора сервиса, получающие штрафной талон за неправильную парковку водители - уязвимая категория: они не хотят нарушать закон, но чиновники безжалостно разводят их для пополнения бюджета.

19-летний программист создал своего чатбота после того, как в прошлом году получил 30 штрафов за парковку в Лондоне и его предместьях. Он называет свое творение первым в мире роботом-юристом.

Технически работа бота выглядит так: программа узнает, возможно ли обжаловать штраф, с помощью серии простых вопросов (например, были ли хорошо видны знаки парковки и пр.), а затем помогает пользователям оформить апелляцию. Процесс апелляции формализован и позволяет искусственному интеллекту быстро выявлять основания и давать юридические советы без привлечения адвокатов, передает 3DNews.

Браудер не намерен останавливаться на достигнутом и планирует создать роботов-юристов в других областях: в частности, для помощи пассажирам в оформлении компенсаций от авиакомпаний за задержки вылетов, для информирования ВИЧ-инфицированных об их правах, а также для консультаций беженцев в чужой юридической системе.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: