Новости:

Российские автомобилисты начали сдавать свои машины в почасовую аренду, чтобы накопить на бензин

15.08.2016

Российские автомобилисты нашли новый способ заработка в кризис - они сдают свои машины в почасовую аренду: пока хозяин сидит на работе, его автомобиль колесит по городу и приносит доход. Однако эксперты относятся к этой практике скептически, пишет "Российская газета".

Как отмечает издание, объявления о сдаче машин в аренду сегодня можно найти в основном в социальных сетях. Условия таких краткосрочных контрактов стандартные: машину нужно вернуть в определенное время в сохранности. Иногда владельцы просят оставить залог или паспорт, составить договор аренды, в котором прописывают маршрут поездки.

Цена договорная - зависит от длительности поездки. В среднем за восьмичасовой рабочий день владелец может заработать две тысячи рублей, отмечает "РГ". За один день сумма небольшая, но за 21 рабочий день можно получить более 40 тысяч рублей, что уже будет неплохой прибавкой к зарплате и поможет оплатить не только бензин, но и кредит за машину.

Между тем, опрошенные газетой эксперты считают, что в эту авантюру не стоит спешить ввязываться как владельцам, так и арендаторам. По мнению специалистов, лучше взять бюджетную иномарку в прокат у официальной каршеринговой фирмы: в день это обойдется в среднем в три-четыре тысячи рублей, но зато все официально и надежно.

Для владельца есть опасность отдать свою машину в руки нелегальному таксисту, который за день накатает как минимум 100-300 км. Учитывая эти нюансы, эксперты советуют сразу указать в договоре аренды, что авто не будут использовать как такси. При этом арендодатель не должен забывать о необходимости уплаты НДФЛ.

В целом эксперты рынка считают, что этот бизнес никогда не станет массовым в России. Сегодня на сделку идут автовладельцы только с низким уровнем дохода, которые готовы рискнуть своей машиной.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: