Новости:

Рынок беспилотного транспорта через 20 лет достигнет 560 млрд долларов

19.08.2016

Мировой рынок беспилотного транспорта, прежде всего автомобильного, в ближайшие 20 лет достигнет объема в 560 млрд долларов. Как отмечается в исследовании консалтинговой компании AT Kearney,  в ближайшие 10 лет самым существенным сдерживающим фактором в развитии беспилотного транспорта станет создание соответствующей законодательной базы, в которой, в свою очередь, наиболее острым моментом будет вопрос об ответственности при ДТП. При этом эксперты считают, что массовое использование беспилотных машин должно снизить количество ДТП на 70%, что позволит спасти жизни тысяч людей, пишет газета «Коммерсант».

В AT Kearney уверены, что беспилотный транспорт окажет комплексное влияние на мировую экономику, дав стимул развития многим другим отраслям и позволив потребителям сэкономить средства на топливных и страховых расходах, а также расходах на техническое обслуживание беспилотных машин. Эксперты отмечают, что в ближайшие 20 лет при массовом развитии беспилотных авто только в США потребители смогут сэкономить по всем этим статьям до 1,3 трлн долларов. Сокращение числа ДТП приведет к экономии 488 млрд долларов, экономия на топливе составит почти 170 млрд долларов. Авторы исследования отмечают, что беспилотники будут тратить меньше топлива в том числе и потому, что такие автомобили могут связываться друг с другом и выбирать наиболее оптимальную и безопасную скорость для движения по трассе. Также прогнозируется, что на техобслуживании беспилотников, в которых будет меньше изнашиваемых механических частей, а также более высокой производительности «умных» машин, потребители смогут сэкономить до 500 млрд долларов. Оптимальный скоростной режим, выбираемый беспилотником, позволит существенно сократить дорожные заторы, что также позволит сократить расходы на топливо и износ в объеме 140 млрд долларов.

Помимо автопроизводителей, которым развитие беспилотного рынка позволяет привлечь новые инвестиции и сменить модельный ряд, машины с автопилотом стимулируют сразу несколько других отраслей. В первую очередь речь идет о разработке программного обеспечения для беспилотников и соответствующего оборудования со стороны высокотехнологических компаний. По прогнозам AT Kearney, к 2030 году только рынок специального оборудования (сенсоров, датчиков, систем коммуникации и пр.) достигнет 103 млрд долларов. Развитие беспилотного транспорта также стимулирует развитие мобильного интернет-рынка, а также других видов беспроводной передачи данных. Рынок специальных мобильных приложений, телематики и обмена данными между беспилотными автомобилями достигнет к 2030 году объема 86 млрд долларов. Еще один рынок, который выиграет от развития беспилотников,– инфраструктурный. Магистрали будут оснащаться новым оборудованием для упрощения ориентации, навигации и безопасного движения таких машин.

При этом авторы исследования уделили особое вниманию произошедшему в мае смертельному ДТП с автомобилем Tesla, двигавшимся с включенной функцией автопилота, о котором ранее сообщал «АВТОСТАТ». «Этот трагический случай еще раз напоминает нам о том, что времена, когда водители могут полностью самоустраниться от управления беспилотным автомобилем, наступят не скоро. Этот случай лишь усилит обсуждение и разработку законодательных положений и регулирующих норм. В то же время мы считаем, что подобный инцидент не сильно затормозит глобальное развитие рынка беспилотных авто и не повлияет на развитие бизнеса, описанное нами в этом докладе», – считают авторы.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: