Новости:

Арбитражный суд признал «АвтоВАЗагрегат» банкротом

31.08.2016

Арбитражный суд Самарской области признал банкротом тольяттинский завод «АвтоВАЗагрегат», который долгое время являлся поставщиком автокомпонентов для АВТОВАЗа. Предприятие изготавливало сиденья, глушители, каталитические нейтрализаторы, трубки тормозной и топливной систем для автомобилей LADA. Как ранее сообщал «АВТОСТАТ», в июле 2015 завод нарушил обязательства по поставкам своей продукции на АВТОВАЗ, и автогигант тут же перераспределил свой заказ между другими поставщиками.

С тех пор цеха АвтоВАЗагрегата простаивают. У предприятия накопились долги по зарплате перед своими работниками и перед поставщиками. 7 октября 2015 года арбитражный суд Самарской области ввел в отношении ОАО «АвтоВАЗагрегат» процедуру внешнего наблюдения и назначил временного управляющего – по иску ульяновской компаниb «Майор», которой предприятие задолжало 2 млн рублей. Вслед за неq иски подали ряд других кредиторов.

Большая часть накопившегося по зарплате сотрудникам долга была погашена в марте 2016 года. До 1 сентября председатель совета директоров ОАО «АвтоВАЗагрегат» В. Козлов брал обязательство погасить задолженность по заработной плате перед уволенными сотрудниками полностью. Как сообщает РИА Новости (Самара), ссылаясь на информацию губернских властей, в счет погашения задолженности по заработной плате сотрудникам своей и дочерних организаций «АвтоВАЗагрегатом» в целом на 23 августа 2016 года было перечислено 156,6 миллиона рублей. Тем не менее, не все кредиторы оставались удовлетворены.

На какой-то период дело о несостоятельности (банкротстве) ОАО «АвтоВАЗагрегат» приостанавливали, однако 1 августа 2016 года определением арбитражного суда Самарской области судебное производство было возобновлено. 29 августа состоялось очередное судебное заседание, после которого в материалах дела появилось решение - "Признать должника банкротом и открыть конкурсное производство". Следующее судебное заседание назначено на 11 октября, передает «РИА Новости».

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: