Новости:

Минпромторг намерен сохранить меры поддержки автопрома в 2017 году

15.09.2016

Министерство промышленности и торговли РФ в конце года будет предлагать дальнейшие меры господдержки автопрома, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

«В конце года будем выходить с предложениями, но эти предложения будут сильно персонифицированы и индивидуализированы по группе потребителей, поскольку разный сектор ведёт себя по-разному. По грузовому транспорту у нас есть положительная динамика, рост, по автобусам есть положительная динамика, по LCV, но продолжается снижение объёмов производства и рынка по легковому транспорту. Мы будем перенастраивать механизмы, выходить с предложениями к концу года», – сказал министр, которого цитирует агентство «Финмаркет».

«Мы высоко ценим поддержку государством российского автопрома. Программы утилизации, лизинга и Trade-in уже доказали свою эффективность. Мы бы приветствовали, если бы эти эффективные меры были продолжены», – прокомментировали агентству «АВТОСТАТ» в пресс-центре АВТОВАЗа.

В компании Ford Sollers отмечают, что в целом ситуация на рынке остается тяжелой – с января по август продажи упали на 14,7%, и автоиндустрия не демонстрирует признаков быстрого восстановления. «В такой экономической ситуации очень важна государственная поддержка и стимулирующие программы, которые мы надеемся будут продлены на 2017 год», – заявили в пресс-службе Ford Sollers.

Как ранее сообщал «АВТОСТАТ», в рамках трех программ стимулирования спроса (программа обновления парка, льготное автокредитование и льготный лизинг) с 1 января по 28 августа 2016 года реализовано 435308 новых автомобилей всех типов. В частности, по программе обновления автопарка за восемь месяцев текущего года реализовано 263675 автомобилей. Лидером программы является АВТОВАЗ (доля 32%), далее следуют Hyundai, Renault, Nissan и Volkswagen. В кредит по льготной ставке продано 178980 автомобилей, а наиболее востребованными по этой программе также стали модели LADA (доля 30%), Hyundai, Volkswagen, Renault и Nissan. В рамках программы льготного лизинга в 2016 году реализовано более 30 тысяч единиц коммерческого транспорта на общую сумму свыше 50 млрд рублей. Объем предоставленных государством скидок составляет 5  млрд рублей и соответствует выделенному лимиту по финансированию программы из федерального бюджета.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: