Новости:

Еще более 100 норвежцев хотят засудить Tesla Motors за недостаточно "безумный" режим разгона

23.09.2016

В Норвегии 126 владельцев электромобиля Tesla Model S подали в суд на компанию Tesla Motors, требуя вернуть им деньги за машину, так как она, по их мнению, не соответствуют заявленным требованиям в мощности и скорости.

В электроcедане Model S P85D по документам предусмотрен "безумный режим" (insane mode), при котором автомобиль должен разгоняться до 100 км в час всего 3,1-3,3 секунды. Но норвежские покупатели утверждают, что в "безумном режиме" автомобиль не разгоняется так стремительно, передает BBC.

В частности, один из разочарованных покупателей Фроде Флетен Якобсен сообщил изданию Dagens Naeringsliv, что он продал старую версию Model S на 400 лошадиных сил, чтобы купить более мощную 700-сильную Model S P85D. При этом он доплатил около 18 тысяч долларов. Однако, по его словам, мощность нового автомобиля составила лишь 469 лошадиных сил.

Представители Tesla уже отклонили претензии, заявив, что автомобиль отвечает требованиям "в соответствии с методом измерения, утвержденным властями".

Агентство Bloomberg напоминает, что в Норвегии уже подавали в суд на Tesla из-за слишком медленного разгона P85D. В июне суд обязал компанию выплатить пяти пострадавшим клиентам до 50 тысяч крон каждому (5500 евро). Тогда уточнялось, что автомобиль разгоняется до 100 км/час за 3,5 секунды. Отмечается, что всего в Норвегии на сегодня зарегистрировано более 1000 Model S P85D.

В прошлом году, когда к Tesla Motors были те же претензии от 70 покупателей, компания признала, что использовала в своих расчетах некорректный метод оценки мощности силовой установки Model S P85D, порождающий "некоторую путаницу" в оценке мощностей.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: