Новости:

Меры поддержки авторынка на 2017 год будут определены в конце ноября

04.10.2016

Меры поддержки авторынка на 2017 год будут определены в конце ноября, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в кулуарах международного инвестиционного форума "Сочи-2016".

"Мы для себя формируем, будем направлять в ближайшее время заявки в Минфин. Но это не касается текущего бюджета, это будет больше ориентация на меры поддержки отраслей экономики, на антикризисные меры. Все решения по этим антикризисным мерам будут приниматься в конце ноября, не раньше", - заявил глава Минпромторга, которого цитирует агентство "Финмаркет".

Ранее Денис Мантуров говорил, что меры поддержки российской автомобильной промышленности и рынка в 2017 году "будут сильно персонифицированы и разбиты по секторам автопрома в зависимости от итогов этого года". Как предполагается, в 2017 году сохранятся программы льготного автолизинга, льготного автокредитования, закупки муниципалитетами газомоторной техники и др. А вот текущую основную меру стимулирования спроса на авторынке – программу обновления автопарка (предполагает скидки на новые автомобили в обмен на сдачу старых машин в утилизацию или по схеме трейд-ин) могут заменить на несколько более узких стимулирующих программ – для разных категорий покупателей и сегментов автомобилей. По словам Дениса Мантурова, в 2017 году могут появиться такие программы, как «Первый автомобиль», «Автомобиль для села».

Как ранее сообщал «АВТОСТАТ», в рамках трех программ стимулирования спроса (программа обновления парка, льготное автокредитование и льготный лизинг) с 1 января по 28 августа 2016 года реализовано 435308 новых автомобилей всех типов. В частности, по программе обновления автопарка за восемь месяцев текущего года реализовано 263675 автомобилей. Лидером программы является АВТОВАЗ (доля 32%), далее следуют Hyundai, Renault, Nissan и Volkswagen. В кредит по льготной ставке продано 178980 автомобилей, а наиболее востребованными по этой программе также стали модели LADA (доля 30%), Hyundai, Volkswagen, Renault и Nissan. В рамках программы льготного лизинга в 2016 году реализовано более 30 тысяч единиц коммерческого транспорта на общую сумму свыше 50 млрд рублей. Объем предоставленных государством скидок составляет 5  млрд рублей и соответствует выделенному лимиту по финансированию программы из федерального бюджета.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: