Новости:

Испания первой в Европе оштрафовала сервис BlaBlaCar за отсутствие лицензий у водителей

19.10.2016

Компания Comuto Iberia - торговое название райдшерингового оператора BlaBlaCar в Испании - получила в Мадриде свой первый европейский штраф за отсутствие разрешения на осуществление услуг общественного транспорта, сообщает Efe со ссылкой на главу транспортного департамента Мадрида Пабло Родригеса Сардинеро.

Региональные власти посчитали, что владельцы автомобилей, которые берут в поездку попутчиков, зарегистрированных на одноименном интернет-портале, не имеют права заниматься частным извозом пассажиров из-за отсутствия у них соответствующей лицензии.

Сама компания была оштрафована в общей сложности на 8800 евро, тогда как двум водителям, которых поймали "с поличным", придется отдать по 4000 евро каждому, передает "Испания по-русски".

Отмечается, что этим летом представители Comuto Iberia направили региональному правительству всю необходимую документацию, однако власти Мадрида по-прежнему считают деятельность BlaBlaCar на территории Испании незаконной и обещают продолжить поиск нелегальных "извозчиков". Родригес Сардинеро заявил, что компании придется "поменять свои методы", если она хочет продолжать свою работу в Испании

Между тем в Испанской конфедерации автобусного транспорта (Confbus) считают, что компания BlaBlaCar, переманивший на к себе уже около 20% пассажиров автобусов, в целом нарушает нормы и правила честной конкуренции и вообще ведет себя "по-пиратски". В связи с этим конфедерация, объединяющая порядка 2000 автобусных компаний, подала в суд на своего "обидчика". В случае победы Confbus Испания станет первой из 22 стран, где известному интернет-сервису придется уйти с рынка.

Напомним, ранее аналогичным санкциям и запретам в разных городах и странах мира подвергся сервис мобильного вызова такси Uber.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: