Новости:

Российских чиновников могут обязать ездить на электромобилях

03.10.2012

В Минтрансе обсудили меры господдержки, направленные на развитие частного автотранспорта на электротяге, пишут «Известия». В списке предложений - ограничения на передвижение автомобилей ниже определенного экологического класса, допуск электрокаров на выделенные для общественного транспорта полосы движения и обязательные госзакупки электромобилей.

Среди мер стимулирования спроса на электромобили есть и льготные схемы продаж по схеме trade-in - субсидирование покупки нового электромобиля в обмен на машину с традиционным двигателем. Требование постепенно замещать бензиновые и дизельные автомобили электрическим транспортом предлагается применить и к госзаказу на федеральном и региональном уровне. Кроме того, предлагается установить нулевую ставку импортной пошлины на запчасти и станки для производства электромобилей, освобождение производителей запчастей от НДС.

Проект предложений будет уточняться и проходить согласования до конца года, после этого часть инициатив оформят в проекты нормативных актов и внесут в правительство.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: