Новости:

Минпромторг запросил из бюджета 60 млрд рублей на поддержку автопрома в 2017 году

21.10.2016

Минпромторг РФ рассчитывает получить из бюджета почти 60 млрд рублей на программы поддержки автопрома в 2017 году, соответствующие предложения находятся на согласовании в правительстве, сообщил замминистра промышленности и торговли РФ Александр Морозов.

"Мы надеемся, что в 2017 году нам удастся реализовать новые программы стимулирования спроса. Общий объем бюджетной поддержки автопрома составит в 2017 году не менее 60 млрд (рублей). Процедура, связанная с формированием бюджета на следующий год, находится в процессе реализации, мы сделали соответствующую заявку, и мы надеемся, что в процессе формирования федерального бюджета мы получим поддержку", - сказал А.Морозов, которого цитирует агентство "Финмаркет".

Замминистра отметил, что Минпромторг РФ намерен в 2017 году перейти к адресным программам по стимулированию автопроизводства. По его словам, в числе предложенных - программа "Первый автомобиль". Большинство молодых водителей, получивших права и в первый раз покупающих автомобиль, выбирают чаще всего поддержанную иномарку. "Я считаю, что нужно стимулировать нашу молодежь приобретать в качестве первого автомобиля российскую машину с большой составляющей российских компонентов. Поэтому наша задача как государства сделать этот автомобиль доступным", - подчеркнул Морозов, слова которого приводит агентство "ТАСС".

Также предлагается программа "Автомобиль для многодетной семьи". "Мы проанализировали с Министерством труда России общую автомобилизацию многодетных семей - она действительно имеет очень высокий потенциал для роста. Поэтому мы совместно с министерством вышли с предложением в правительство РФ запустить адресную программу стимулирования спроса", - рассказал Морозов.

Еще одна предложенная адресная программа получила название "Российский тягач" и касается рынка автомобилей для грузоперевозок. "Мы проанализировали парк тягачей, которые осуществляют основные автомобильные грузовые перевозки. У нас предприятия покупают большое количество поддержанных иномарок. При этом наши российские производители выпускают очень современные машины. Мы обратились в правительство РФ с инициативой запустить соответствующую программу стимулирования спроса, которая позволит нам выйти на быстрорастущий сегмент бизнеса - автомобильные перевозки", - сказал замглавы Минпромторга.

По его словам, по итогам 2016 года в автопроме ожидается рост производства от 3% до 20% в сегментах коммерческого транспорта. При этом по производству легковых автомобилей ожидается "небольшое снижение". В 2017 году Минпромторг РФ ожидает рост производства в автопроме в целом, по оценке министерства, он может составить от 3% до 7%. В отношении роста экспорта А.Морозов настроен более оптимистично. "Мы планируем, что рост экспорта в части автомобильной промышленности и автокомпонентов в следующем году у нас будет измеряться в десятизначных цифрах процентов, мы надеемся, что это не менее 25-30%", - сказал он.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: