Новости:

В правительстве спорят, кто будет выбирать автосервис для ремонта по ОСАГО - страховщик или его клиент

24.10.2016

Минфин РФ направил на согласование в правительство законопроект о преимущественном возмещении ущерба по ОСАГО ремонтными работами. По данным "Ведомостей", основной вопрос, который заключается в том, кто будет выбирать автосервис для ремонта - страховая компания или ее клиент, пока не улажен.

Напомним, внедрить в ОСАГО схему натурального возмещения в качестве альтернативы денежным выплатам весной этого года поручил президент Владимир Путин по просьбе страховщиков. Для утверждения законопроекта потребуется еще одно совещание, рассказали "Ведомостям" в Минфине.

Сейчас страховые компании настаивают, что для того, чтобы исполнять требования Минфина, они должны иметь возможность сами выбрать станцию, куда направить поврежденный автомобиль. В большинстве сервисов, соответствующих критериям ЦБ, ремонтируют разные марки старых машин, отмечает исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев. На каком-то дешево чинить, к примеру, Mitsubishi, на другом — Nissan, поясняет он. В РСА настаивают, что страховщики не могут нести ответственность за качество ремонта на незнакомой СТОА.

По мнению заместителя гендиректора "Либерти страхования" Александра Потитова, если оставить выбор СТОА за автовладельцем, то страховщик будет получать завышенные счета на ремонт. Справедливое решение, считает он, - полная либерализация тарифов. "При таком переходе даже сегодня 60-70% водителей платили бы за полис меньше, чем платят сейчас, даже при условии компенсации в форме ремонта и без учета износа", - говорит Потитов.

Гендиректор "Альфастрахования" Владимир Скворцов считает, что полный выбор со стороны клиента невозможен, но список СТОА, из которых он может выбрать, должен решить проблему. Скворцов ставит здесь в пример добровольное медицинское страхование.

В обсуждение поправок в ближайшее время намерены активно включиться автодилеры, рассказал "Ведомостям" президент ассоциации "Российские автодилеры" Олег Мосеев. По его словам, они постараются договориться, чтобы гарантийные машины ремонтировались у официальных дилеров.

Ранее подробно сообщалось о других поправках Минфина в закон об ОСАГО. В частности, министерство предложило, чтобы по запросу водителя происходило расширение полиса ОСАГО на вдвое более крупную сумму. Также сообщалось, что Минфин в рамках данного пакета поправок планирует разрешить автовладельцам оформлять ОСАГО на 2-3 года и в рассрочку.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: