Новости:

В Москве начала работу система, автоматически передающая данные о превышении скорости ближайшим экипажам ДПС

27.10.2016

В Москве начали работать комплексы фотовидеофиксации дорожных нарушений, оборудованные системой "Пит-стоп" - камеры теперь фиксируют превышение скорости более чем на 60 километров в час и автоматически передают информацию ближайшим экипажам ДПС, сообщает сайт мэрии.

"За грубое нарушение скоростного режима водителю грозит судебное разбирательство и лишение прав на срок до шести месяцев, за повторное - на год", - указывается в сообщении.

По данным "Коммерсанта", в распоряжении сотрудников столичной ДПС теперь есть 50 нетбуков (комплекс АПК "Барс") с доступом к единому информационному пространству правительства Москвы и УГИБДД, которое содержит данные обо всех нарушениях, зафиксированных автоматическими камерами (сейчас их по городу установлено 934 штуки, а уже концу года фиксировать нарушения автомобилистов будут более 1400 стационарных комплексов). Таким образом, инспектор оперативно получает данные о водителях, злостно нарушающих скоростной режим.

Как уточнили в ЦОДД, решение о преследовании и задержании нарушителя принимается по расчетному маршруту его движения, построенному системой. Если нарушителя удается задержать, составляется протокол, материалы направляются в суд. Если нет, собственнику автомобиля придет штраф.

Система "Пит-стоп" создана компанией "Импульс М", выигравшей тендер ЦОДД на 6,8 млн рублей. Совладельцем фирмы является корпорация "Строй Инвест Проект", главный поставщик камер для Москвы.

Между тем эксперты указывают на одну из очевидных проблем: у инспектора должна быть гарантия, что в период между зафиксированным камерой нарушением и задержанием машины не менялся водитель (к примеру, на корпоративных или служебных авто это не редкость).

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: