Новости:

В Госдуму внесен законопроект о лишении прав до трех месяцев за управление машиной без техосмотра

27.10.2016

Сенатор Виктор Озеров внес во вторник на рассмотрение Госдумы законопроект, который вводит штрафы для автовладельцев за управление машиной, не прошедшей техосмотр. В случае повторного нарушения гражданам будет грозить лишение водительских прав. Об этом сообщило агентство ТАСС.

Как отмечает автор поправки, в действующих ПДД уже есть запрет на управление автомобилем, который не прошел ТО. Однако наказание за это предусмотрено только для тех водителей, которые обязаны проходить техосмотр два раза в год, - например, таксистов или водителей общественного транспорта.

В случае принятия законопроекта Озерова, "управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, не прошедшим государственный технический осмотр или технический осмотр", будет грозить штрафом от 500 до 800 рублей. Повторное нарушение может повлечь штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев.

При этом под транспортным средством подразумевается "автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации".

Напомним, ранее в этом году Российский союз страховщиков (РСА) предлагал вернуть штраф для водителей за отсутствие ТО, передать из МВД в РСА базы данных по техосмотру и создать национальный союз операторов ТО. А еще ранее в МВД предложили свою реформу техосмотра, заявив, что аккредитовывать операторов техосмотра должны не страховщики, а государственный орган - Росаккредитация.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: