Новости:

В Совфеде предложили регистрировать даже велосипеды

04.10.2012

Сенатор, член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Заболотная предложила ставить на учет в Госавтоинспекцию не только скутеры, но и велосипеды подростков.

"Нумерация велосипедов, которыми управляют несовершеннолетние до 14 лет и участвуют в дорожном движении, должна быть общепринятой практикой в российских регионах", - сказала она журналистам.

Заболотная пояснила, что подростки на велосипедах, выезжающие на проезжую часть, зачастую не следуют правилам дорожного движения, подвергая тем самым опасности не только собственную жизнь, но и жизнь автомобилистов. "А если автомобилист будет видеть номер велосипеда, он сможет сообщить об этом в орган контроля, специалисты обратятся к родителям этого подростка и сумеют повлиять на ситуацию", - цитирует сенатора РИА "Новости".

По ее мнению, регистрация велосипеда подростка должна происходить при его покупке. После этого родители должны ставить велосипед на учет в местном отделении Госавтоинспекции. В этой работе могут принимать участие и местные комиссии по делам несовершеннолетних, добавила она.

По словам Заболотной, представляющей в Совфеде Приморский край, во Владивостоке уже принимается ряд мер, повышающих безопасность пешеходов. Так, уже дала результат практика установки светоотражающих манекенов пешеходов возле детских учреждений во Владивостоке.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: