Новости:

Медведев призвал снизить затраты при улучшении российских дорог без ущерба качеству

22.11.2016

Премьер РФ Дмитрий Медведев предложил региональным властям наладить обратную связь с автомобилистами в целях улучшения качества дорог, ремонтировать которые придется при "известных ограничениях" бюджета. Об этом он заявил на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, на котором обсуждался, в частности, приоритетный проект по строительству дорог.

"Надо установить нормальную обратную связь с автолюбителями для того, чтобы была возможность сообщать и о ДТП и о ямах на дорогах, и обо всех проблемах, связанных с дорожным хозяйством", - отметил премьер.

По его словам, без строительства новых дорог и развития существующей сети сложно говорить об экономическом развитии регионов. "Нормальные дороги - это не просто набор инженерно-технических сооружений, это путь к более высокому качеству экономики, новым рабочим местам, развитию инфраструктуры городов", - отметил премьер-министр.

Он уточнил, что при учете только прямого макроэкономического эффекта вклад дорожного комплекса в ВВП составляет около 7%.

"При этом состояние дорог, как мы знаем, у нас во многих местах остается неудовлетворительным, даже в крупных городах они периодически исчезают во время весенних паводков и осенних всяких разных катаклизмов", - отметил Медведев. Он подчеркнул, что все это приводит к многочисленным ДТП и другим проблемам.

Премьер уточнил, что сразу все задачи не решить даже с помощью приоритетного проекта, поэтому выбрано два направления: приведение к нормативному состоянию дорожной сети большинства городов с населением свыше 500 тысяч человек и сокращение количества мест концентрации ДТП на дорогах страны.

Медведев заметил, что это потребует серьезных финансовых вливаний, а так как бюджет "имеет известные ограничения", он призвал всех, кто имеет отношение к реализации данного проекта "минимизировать затраты без ущерба качеству".

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: