Новости:

Глава ЦБ назвала две меры, которые должны улучшить ситуацию на рынке ОСАГО

05.12.2016

Ситуация на рынке обязательного автострахования (ОСАГО) находится в фокусе внимания Банка России, там очень много проблем, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина журналистам в пятницу.

"Нас очень беспокоит то, что происходит с ОСАГО, особенно в ряде регионов, где доступность для граждан полисов ОСАГО снизилась из-за того, что многие страховые компании, ранее продававшие полисы ОСАГО, покидают региональные рынки. Эта ситуация отражает, к сожалению, результат деятельности так называемых автоюристов, использующих разные мошеннические схемы", - заявила Набиуллина, которую цитирует агентство "Интерфакс".

Как напомнила глава Банка России, чтобы преодолеть эту ситуацию, планируется принять ряд мер. Во-первых, для повышения доступности ОСАГО с 1 января 2017 года для страховых компаний вводится обязанность продавать полисы ОСАГО в электронном виде без ограничений по всей территории страны.

Во-вторых, ЦБ поддерживает законопроект, который вводит приоритет натурального возмещения в ОСАГО, когда потребитель получал бы отремонтированный автомобиль вместо денежной выплаты.

"Это означает прекращение денежных расчетов между страховой компанией и страхователем при возмещении ущерба, мы тем самым устраняем базу экономической заинтересованности для недобросовестных автоюристов. ЦБ РФ поддерживает такую меру с одним условием. Мы полагаем, что ее нужно вводить только при условии предоставления нам как регулятору возможности воздействовать на страховщиков ОСАГО, если они будут этим преимущественным правом злоупотреблять", - отметила Набиуллина.

Отвечая на вопросы журналистов, председатель Банка России добавила, что создание для ОСАГО госкомпании - не лучший выход. "Мы рассматриваем такую возможность как крайнюю меру", - сказала она.

Как сообщалось ранее, выступая на заседании финансового комитета Госдумы РФ в среду, зампред Банка России Владимир Чистюхин привел расчеты, которые показывают, что передача обязательств по ОСАГО государству при сохранении несбалансированной системы выплат потребует бюджетного финансирования в 25 млрд рублей в год, что будет означать отказ от рыночных принципов развития ключевого сегмента финансового рынка страны.

Два законопроекта о натуральных выплатах против "криминального бизнеса"

Кроме того, Чистюхин сообщил, что правительственный вариант законопроекта о натуральных выплатах в ОСАГО Госдума не успевает рассмотреть до конца года из-за большого количества требуемых согласований.

При этом он обратился к законодателям с просьбой ускорить рассмотрение другого законопроекта на тему введения приоритета натурального ремонта в ОСАГО, внесенного депутатом Михаилом Емельяновым еще в середине этого года. Предполагается, что предложенный Емельяновым проект у будет рассмотрен на заседании финкомитета Госдумы 6 декабря.

По словам зампреда ЦБ, ситуация на рынке автострахования накаляется, недобросовестные посредники заработали на страховщиках ОСАГО за девять месяцев текущего года, по экспертным оценкам Банка России, от 6 до 9 млрд рублей. "Бизнес объемом в 10 млрд рублей в год - серьезный криминальный бизнес", - заключил, выступая перед депутатами, Чистюхин.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: