Новости:

Правительство выделило дополнительно 5,25 млрд рублей на обновление автопарка

19.12.2016

Правительство России утвердило изменения, вносимые в программу поддержки автомобильной промышленности на 2016 год, согласно которым из бюджета выделяется еще 5,255 млрд рублей на программу обновления автопарка.

Так, к ранее обозначенным 23,5 млрд рублей на программу обновления автопарка (утилизация плюс trade-in) кабмин добавляет за счет средств, предусмотренных законом "О федеральном бюджете на 2016 год" еще 5,255 млрд рублей. Таким образом, общий объем программы на этот год составит 28,75 млрд рублей, сообщает агентство «Прайм».

Минпромторг подтвердил выделение дополнительных средств. Изначально на программу обновления автопарка было выделено 22,5 млрд рублей, но в ноябре Минпромторг предложил перераспределить в рамках поддержки авторынка в 2016 году 2,9 млрд рублей. Ведомство предложило "срезать" 2 миллиарда с программы льготного автокредитования 2015-2016 годов и 0,9 миллиарда - с программы поддержки экспорта. Предложения были утверждены и на обновление автопарка был выделен еще 1 млрд рублей. Оставшиеся 1,9 миллиарда добавили на закупку машин "скорой помощи" и школьных автобусов.

Также по документу кабмин снизил общий объем промышленных субсидий предприятиям автопрома на 2016 год на 13,1 млрд рублей. Больше всего были снижены субсидии производителям колесных транспортных средств на компенсацию части затрат на содержание рабочих мест - на 18,2 млрд рублей, до 28,1 миллиарда. Компенсации затрат автопрома на энергоресурсы снижены на 1,8 миллиарда, до 2,09 миллиарда.

При этом правительство добавило 6,4 млрд рублей субсидий по разделу выпуска и поддержки гарантийных обязательств по колесным транспортным средствам, соответствующих нормам "Евро-4" и "Евро-5", до 36,6 миллиарда рублей. Кроме этого, было добавлено почти 600 млн рублей (до 7,8 миллиарда) по разделу компенсации части процентных платежей по инвесткредитам.

Между тем, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в 2017 году средства на господдержку автопрома запланированы в размере 62 млрд рублей. "Планируем (продолжать поддержку российского автопрома). Нам Детройт не нужен - нам нужны современные автомобильные заводы, которые производят хорошую продукцию теперь. И в прошлом году, и в этом году мы запланировали деньги, и в следующем году - 62 млрд руб. Это самый большой объем помощи промышленности. Это касается различных видов автотехники - и легковой, и грузовой, все вместе, - цитирует главу российского правительства агентство «Финмаркет». - При этом мы хотим эту программу немного изменить и сделать ее более адресной, более приспособленной к интересам конкретных людей. То есть, появятся конкретные пользователи льгот - малый и средний бизнес, большие семьи, фермеры - они смогут получить льготы. Нужно их окончательно взвесить - чтобы они могли купить с использованием льготы, той, на которую идут меры поддержки".

Накануне директор департамента автомобильной промышленности Минпромторга РФ Алексей Володин заявил, что министерство запросило в правительстве 62,3 млрд рублей (помимо экспортных проектов) на господдержку автопрома в 2017 году. При этом, по его словам, министерство исходит из того, что, в случае одобрения правительства, с начала 2017 году будут продлены существующие меры поддержки "в том виде, в котором они есть в этом году". "И постепенно: либо со второго квартала, либо со второго полугодия - как мы быстро успеем отработать нормативную базу - мы будем выходить на более точечные, адресные меры и программы для того, чтобы не привлечь отложенный спрос, что мы сейчас делаем, давая больше скидки тем потребителям, которые и так бы купили машину, просто позже - а выйти в другие сегменты потребителей, привлечь людей, которые в принципе не имеют автомобилей, которые не могут "дотянуться" до автомобиля, хотели бы его приобрести. Это те самые адресные программы - "первый автомобиль", "многодетная семья" и так далее", - пояснил глава департамента.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: