Новости:

Акционеры АВТОВАЗа выкупили первую часть допэмиссии почти на 15 млрд рублей

19.12.2016

Акционеры АВТОВАЗа выкупили 50,4% допэмиссии компании за 14,8 млрд рублей. По преимущественному праву они приобрели 1,6 млрд акций автоконцерна. Утвержденная цена размещения – 9 рублей за акцию, при номинале 5 рублей за штуку. Всего были поданы заявки на приобретение в рамках преимущественного права 2,6 млрд акций. Исходя из этого по открытой подписке может быть еще размещено 1,6 млрд штук и дополнительно привлечено 14,6 млрд рублей, пишет газета «Коммерсант».

Первый этап допэмиссии АВТОВАЗа был проведен в рамках реструктуризации задолженности. В феврале компания заявила о необходимости помощи со стороны ее акционеров: чистый убыток по МСФО в 2015 году вырос втрое, до 73,85 млрд рублей, за январь – сентябрь 2016 года долг увеличился в 2,2  раза, до 34 млрд рублей. Концерн уже нарушил ряд ковенантов по кредитам, в итоге долгосрочная задолженность на 20,7 млрд рублей была включена в состав краткосрочной (итого – 50,7 млрд рублей), а кредиторы получили формальное право требовать досрочного погашения долга из-за отрицательных активов компании.

В начале сентября для финансового оздоровления АВТОВАЗа совет директоров рекомендовал акционерам провести докапитализацию компании на 85 млрд рублей. В начале декабря стало известно, что Alliance Rostec Auto BV, через который Renault-Nissan и «Ростех» владеют 74,51% АвтоВАЗа, в ходе допэмиссии выкупит не более 36,4 млн акций автоконцерна, на сумму до 330 млн рублей. Также 50% минус одна акция в Alliance Rostec Auto BV принадлежит Renault, еще 17,13% – у Nissan и 32,87% – у «Ростеха». По ожиданиям АВТОВАЗа, в рамках допэмиссии будет привлечено 25 млрд рублей.

Глава совета директоров АВТОВАЗа, замгендиректора «Ростеха» Сергей Скворцов говорил, что решения по докапитализации АвтоВАЗа «синхронизированы» с переговорами банками-кредиторами, поскольку тем нужны «зримые доказательства того, что этот процесс со стороны акционеров необратим и будет реализован в те сроки, которые заявлен».

Долг АВТОВАЗа перед Сбербанком – около 16,5 млрд рублей, сообщали в Sberbank CIB, в июле задолженность была пролонгирована до декабря. Кроме того, АВТОВАЗ заложил имущество на 6,2 млрд рублей в ВЭБе, на 2,6 млрд рублей в Юникредит-банке, на 3,73 млрд рублей в Росбанке, а также в Сбербанке (сумма неизвестна). В прошлом году АВТОВАЗ получил заем на 3,4 млрд рублей от Renault, в мае акционер выдал другой заем на 4 млрд рублей до конца года.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: