Новости:

Онищенко запретил садиться за руль после кефира

09.10.2012

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко выступает против возвращения в Российское законодательство минимально допустимой нормы алкоголя в крови для водителей, сообщает "Интерфакс".

"Любишь кефир - выбирай: будешь за рулем ездить или кефир пить. Вот он кефир любит, ах, какой он паинька, мы ограничили его права. А то, что он убивает наших детей, наших граждан - это что?" - сказал Онищенко в понедельник во время слушаний в Общественной палате РФ по вопросу усиления мер ответственности за пьянство за рулем.

Он подчеркнул, что выступает против возвращения нормы о "трех промилле". По его словам, такая нижняя разрешенная граница лишь усугубит ситуацию с пьянством на дорогах.

"Не время в нашей стране, с тем беспределом, который творится, давать повод - если вываливается из машины в пьяном виде, а на следующий день оказывается, что у него алкоголь был ровно столько, сколько положено по закону - такого просто быть не может", - добавил он.

Также главный санитарный врач РФ заступился за сотрудников ГИБДД, которые, по его мнению, незаслуженно подвергаются критике со стороны водителей.

"Давайте мы прекратим это унизительное хамское отношение к работникам дорожного движения. Это граждане нашей страны, представители государства. Вот эти побасенки, издевательства над ними: надо дать работнику ГАИ достойную зарплату, желание держаться за эту работу", - сказал Онищенко.

Руководитель Роспотребнадзора также высказался за внесение поправок в статью КоАП РФ, которая регламентирует изъятие орудия совершения правонарушения таким образом, чтобы у судов появилась возможность конфисковывать автомобиль нарушителя.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: