Новости:

Продажи электромобилей в России в 2016 году не дотянули и до 100 штук

25.01.2017

В 2016 году продажи новых электромобилей в России составили 83 единицы, что на 28,4% меньше, чем годом ранее (116 штук), сообщает агентство "Автостат".

Лидером по количеству реализованных в стране электрокаров является американская марка Tesla, на долю которой приходится 47% от общего объема (39 экземпляров). Второй по популярности стала модель Mitsubishi i-MiEV (20 штук), продажи которой в России были прекращены в сентябре. Третью позицию занимает еще один электрокар из Японии - Nissan Leaf (18 штук). Также на российских дорогах появилось и шесть электромобилей Renault Twizy.

60% от всего объема реализованных электрокаров (50 штук) встали на учет в столичном регионе (Москва и Подмосковье). Десять машин отправились в Санкт-Петербург и Ленинградскую область, девять - в Приморский край, по две - в Татарстан, Краснодарский край и Новосибирскую область. Еще по одному электромобилю приобрели жители Мурманской, Пензенской, Кировской, Курганской, Иркутской, Амурской, Томской областей и Чувашии.

Всего в России на сегодняшний день зарегистрировано менее 800 электромобилей.

Напомним, согласно постановлению правительства, с 1 ноября все заправочные станции в России должны быть оснащены зарядками для электромобилей. Однако АЗС не спешат реализовывать это пожелание.

В ноябре Минтранс РФ представил четыре дорожных знака для электромобилей, а министр энергетики РФ Александр Новак спрогнозировал, что к 2020 году объем рынка электрокаров в стране должен составить 200 тысяч машин.

Для сравнения: в Китае продажи электромобилей и плагин-гибридов в январе - ноябре 2016 года составили 402 тысячи экземпляров, сообщало агентство Rеuters.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: