Новости:

Автомобили без водителей в Калифорнии получили красные номера

09.10.2012

Губернатор Калифорнии Джерри Браун подписал закон, разрешающий тестовую эксплуатацию автомобилей с системами автономного управления, пишет «Российская газета». Таким образом, Калифорния стала третьим после Невады и Флориды штатом, на дороги которого выехали машины без водителя. Впрочем, до завершения испытаний в каждом «автомате» должны находиться по два человека: один подстраховывает робота, второй контролирует компьютеры.

Пока в Калифорнии есть три автоматических машины, созданных на базе гибрида Toyota Prius. На них установлены красные номера, позволяющие отличить «роботов» от обычных авто. Адаптировать правила движения для киборгов-водителей в США планируют к 2015 году.

Отметим, беспилотные транспортные средства сегодня активно разрабатывают такие автопроизводители, как Toyota, General Motors, BMW, Volkswagen и Volvo. Работы над «автопилотом» ведутся и в российском «Сколкове». Как ожидается, робот-навигатор отечественного производства будет готов до конца 2013 года, начало массового производства запланировано на 2015-2016 годы.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: