Новости:

Себастьен Леб оформил во Франции девятый титул в WRC

09.10.2012

В минувшие выходные прошел очередной этап WRC – Ралли Франции, победу в котором одержал француз Себастьен Леб со своим штурманом Даниэлем Эленой. Эта победа стала не просто 75-ой в карьере самого успешного раллийного пилота в истории – именно она принесла Лебу девятый чемпионский титул.

Так совпало, что Себастьен оформил свой очередной титул досрочно, за две гонки до окончания чемпионата. И произошло это на родине пилота, который доминирует в WRC с далекого 2004 года. Удивительно, но все свои девять титулов Леб выиграл подряд, выступая все эти девять лет за команду Citroen.

Увы, но скорее всего, девятый титул станет последним в карьере французского гонщика. На прошедшем автосалоне в Париже 2012 Себастье Леб заявил, что в следующем году он будет выступать по сокращенной программе, которая предусматривает участие лишь в пяти гонках. А в сезоне 2014 года выходить на старты этапов WRC француз не намерен.

Что касается прошедшего Ралли Франции, то второе место по итогам гонки занял Яри-Матти Латвала из заводской команды Ford, а на третьей ступеньке подиума расположился напарник Леба по Ситроену Микко Хирвонен.

Россиянин Евгений Новиков не избежал ряда ошибок по ходу дистанции, но все же сумел финишировать седьмым, заработав еще несколько важных очков. Сейчас Женя занимает шестое место в личном зачете чемпионата. А впереди еще два этапа – Ралии Италии и Ралли Испании.