Новости:

МВД написало законопроект для водителей, которые не в состоянии дуть в алкотестеры

03.02.2017

МВД РФ предложило ввести административную ответственность за пьяное вождение в случае обнаружения алкоголя не только в выдыхаемом воздухе, но и в крови, следует из законопроекта, размещенного на портале проектов нормативных правовых актов.

В министерстве напоминают, что сейчас административная ответственность за пьяное вождение наступает, когда определяется наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,16 и более миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха.

- Шувалов поручил выяснить, почему российские водители отказываются дуть в алктотестеры

"Однако не во всех случаях факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ можно определить путем исследования выдыхаемого воздуха (например, в случае, если правонарушитель находится в сильном опьянении или бессознательном либо беспомощном состоянии). В то же время при установлении факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, определенного наличием абсолютного этилового спирта в крови, административная ответственность не наступает", - указывают в МВД.

В связи с этим предлагается распространить административную ответственность, предусмотренную статьей 12.8 и частью 3 статьи 12.27 КоАП на случаи с установленными фактами употребления алкоголя, которые определяются наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови.

В обосновании своей инициативы МВД ссылается на Европейское соглашение, дополняющее Конвенцию о дорожном движении. Согласно ему национальное законодательство должно предусматривать допустимый уровень содержания алкоголя в крови водителя, а в соответствующих случаях - в выдыхаемом воздухе. "Во всех случаях максимальный уровень содержания алкоголя в крови не должен превышать 0,50 грамма чистого алкоголя на литр крови или 0,25 милиграмма на литр выдыхаемого воздуха", - говорится в пояснении к законопроекту.

Напомним, с 2010-го по 2013 год в России существовало нулевое промилле.

 

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: