Новости:

Уже около 1400 машин застряло на таможне на Дальнем Востоке из-за "ЭРА-ГЛОНАСС"

17.02.2017

На таможенных складах в Приморье "зависло" около тысячи приготовленных к ввозу в РФ иномарок, еще около 400 таких машин - на складах Японии, сообщается на сайте администрация края. Такая ситуация сложилась из-за ставшей обязательной с нового года установки на ввозимые иностранные автомобили системы безопасности "ЭРА-ГЛОНАСС" при их постановке на учет в РФ.

Как сообщил губернатор Приморья Владимир Миклушевский, премьер-министр Дмитрий Медведев поручил вице-премьерам решить эту проблему.

В начале февраля губернатор обратился к полпреду президента в ДФО с предложением отсрочить на полгода действие технического регламента по установке системы "ЭРА-ГЛОНАСС" на подержанные иномарки. По его словам, данный вопрос затрагивает интересы многих жителей края и является социально значимым для Приморья.

"Заложниками этой ситуации в крае оказался широкий круг лиц, которые так или иначе вовлечены в автомобильный бизнес: моряки, декларанты, автоперевозчики, собственники авто – все страдают от этой неопределенности", - рассказал 16 февраля представитель инициативной группы жителей Приморья Валерий Кауров.

В январе из-за отсутствия "ЭРА-ГЛОНАСС" на таможенных пунктах Дальнего Востока было задержано почти 800 автомобилей, что составило более 60% от общего числа ввезенных из-за рубежа машин.

Как сообщалось, 19 февраля во Владивостоке состоится митинг за отмену запрета на выдачу таможенными органами паспорта транспортного средства (ПТС) для подержанных автомобилей, ввезенных в Россию без установленной "ЭРА-ГЛОНАСС".

Напомним, 1 января в РФ изменились правила постановки на учет иностранных автомобилей - обязательным условием стала установка системы "ЭРА-ГЛОНАСС". Теперь для того, чтобы получить паспорт технического средства, собственнику необходимо преодолеть ряд дополнительных процедур. Однако на Дальнем Востоке не оказалось компаний, которые по закону могут заниматься этим видом деятельности.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: