Новости:

Голландские исследователи пробок не согласились с американскими: Москва уже не в топ-10 мировых лидеров по дорожным заторам

27.02.2017

Голландская компания TomTom, специализирующаяся на выпуске навигаторов и навигационного программного обеспечения, подвела итоги своего ежегодного исследования пробок в разных городах мира. Из него следует, что за год в Москве стало меньше пробок.

По итогам 2016 года российская столица заняла 13-е место в рейтинге с 44% перегрузки дорожной сети в то время, как в 2015 году Москва была на 4-м месте. Кроме того, эксперты TomTom отметили, что за год в Москве на 65% сократилось время поиска свободного места на парковке, передает "Коммерсант".

Из других российских городов в рейтинг попали Санкт-Петербург - на 21-й позиции (41% перегруженности дорог), Новосибирск - на 46-й позиции (35% перегруженности дорог), Екатеринбург - на 52-й позиции (34% перегруженности дорог) и Нижний Новгород - на 63-м месте (32% перегруженности дорог).

Максимальный уровень перегруженности дорог в городах мира в 2016 году по версии TomTom:

1 Мехико (Мексика) - 66%

2 Бангкок (Таиланд) - 61%

3 Джакарта (Индонезия) - 58%

4 Чунцин (Китай) - 52%

5 Бухарест (Румыния) - 50%

6 Стамбул (Турция) - 49%

7 Чэнду (Китай) - 47%

8. Рио-де-Жанейро (Бразилия) - 47%

9 Тайнань (Тайвань) - 46%

10 Пекин (Китай) - 46%

Напомним, чуть ранее в ежегодном аналитическом исследовании Global Traffic Scorecardк американской компании Inrix Москва заняла 2-е место в мировом рейтинге городов с наибольшими пробками и 1-е - среди стран Европы. Впрочем, в Inrix тоже отметили прогресс: годом ранее Москва занимала первое место в мире.

Стоит отметить, что если данные Inrix в мэрии Москвы предпочли не комментировать, то на данные TomTom с удовольствием сослались. "В последние годы в международных рейтингах Москва не занимает первых мест по числу пробок. При этом крупные мировые города Мехико, Бангкок, Лос-Анджелес ухудшают свои позиции, а в Москве показатели загруженности дорог снижаются каждый год, согласно и международным исследованиям, и нашим собственным", - прокомментировали агентству ТАСС в столичном Дептрансе.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: