Новости:

Минздрав предложил приравнять непропуск "скорых" к вождению в нетрезвом виде

28.02.2017

Минздрав РФ предлагает наказывать за блокирование машины скорой помощи как за вождение в нетрезвом виде. Об этом сообщила в понедельник журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в кулуарах инвестиционного форума в Сочи.

"Мы подготовили законопроект по проводу ужесточения наказания в том случае, когда не пропускает скорую. Это будет приравнено к вождению в нетрезвом виде", - сказала она.

По словам Скворцовой, законопроектом предлагается ужесточение наказания, лишение водительских прав и увеличение суммы штрафов. "Это фактически приведет к тому, что будет лишение прав на срок от одного до полутора лет", - сказала она.

Сумму штрафа за такое нарушение Минздрав предлагает увеличить до 30 тысяч рублей, передает.

"Мы надеемся, что это очень образумит сразу всех", - добавила Скворцова.

При этом по мнению Скворцовой, то, что сейчас много говорят о случаях, когда машине скорой помощи блокируют проезд, не означает, что таких случаев стало больше. "Когда я работала в реанимации Первой градской больницы, это был 1993 год, скорая помощь была с нами единым организмом, во все времена такие безобразия случались", - напомнила она.

В свою очередь главный внештатный специалист Минздрава РФ по скорой помощи Сергей Багненко заявил журналистам, что ужесточение ответственности за блокирование проезда автомобилей скорой помощи на дорогах не только снизит количество несчастных случаев, вызванных задержкой с оказанием медицинской помощи, но и положительно повлияет на культуру вождения и снизит число ДТП.

Он отметил, что внимание СМИ к проблеме блокирования проезда скорой автолюбителями "высветила проблему гораздо острее, чем она выглядела раньше". По словам Багненко, параллельно с ужесточением ответственности водителей необходимо также разрабатывать систему страхования профессиональных рисков врачей.

Напомним, данная тема приобрела особую остроту после случаев в регионах РФ, когда автомобилисты блокировали дорогу машинам скорой помощи. Самым громким стал случай в Петропавловке-Камчатском, когда 10 января поздно вечером водитель иномарки не пропустила на экстренный вызов машину скорой помощи. В результате пациент, 21-летний молодой человек, к которому торопились медики, скончался.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: