Новости:

Tesla откроет представительства в России

01.03.2017

Производитель электромобилей Tesla ищет помещения под собственный офис, шоу-рум и сервисные центры в Москве и Санкт-Петербурге. Среди площадок для своих салонов Tesla рассматривает торгцентры "Времена года" и "Атриум" в Москве, пишет газета "Коммерсант", ссылаясь на источники на рынке недвижимости. Представитель самой Tesla не опроверг эту информацию, отметив, что компания не раскрывает подробную информацию о будущих открытиях на новых рынках. CBRE – эксклюзивный консультант Tesla в России – отказалась от комментариев.

По данным агентства "АВТОСТАТ", в 2016 году в России продано 39 машин Tesla – на 33% меньше, чем годом ранее. Аналитики называют Tesla наиболее популярной маркой электромобилей в России: на ее долю приходится 47% продаж в этом сегменте.

Владелец автомобиля Tesla Александр Чачава говорит, что сейчас в России не существует официальных сервисных центров и станций зарядки для этих автомобилей. По его словам, незначительные поломки устраняются в обычных автосервисах, в случае серьезных нарушений владельцы вынуждены вызывать специалистов из европейского центра в Гамбурге. Средняя стоимость такого обслуживания составляет около 5 тыс. евро, оценивает г-н Чачава. Зарядные станции, по его словам, автовладельцы, как правило, обустраивают в своих загородных домах. "Сделать это на парковке многоквартирного дома проблематично из-за требований пожарной охраны", – объясняет он. Стоимость автомобилей Tesla в России сейчас начинается от 4 млн руб., следует из объявлений фирм-посредников. Руководитель налоговой практики BMS Law Firm Давид Капинадзе указывает, что размер налоговых ставок при ввозе электромобилей сейчас зависит от их стоимости: для машин в ценовой категории до 8,5 тыс. евро ставка превышает 48%.

Открытие представительства может способствовать ускорению развития бренда в России, рассуждает консультант SBS Consulting Дмитрий Бабанский. С учетом довольно низкой базы Tesla, по его мнению, может ожидать восстановления продаж до уровня 2015 года, 50-60 машин в год. Основными конкурентами компании эксперт называет вышедший в 2016 году на российский рынок Renault Twizy, уже существующие Mitsubishi i-MiEV и Nissan Leaf. "Эти марки работают в более массовых сегментах, формируя для Tesla риски снижения доли рынка", – указывает он.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: