Новости:

Меры господдержки в 2017 году позволят реализовать 750 тысяч автомобилей

28.03.2017

В 2017 году Минпромторг планирует продолжить программы обновления автопарка, льготного автокредитования, льготного лизинга и так далее. Как стало известно на заседании коллегии Минпромторга России, их реализация простимулирует продажи более 750 тыс. машин и позволит выйти на рост производства к прошлому году на уровне 7%, что даст дополнительный импульс не только автопроизводителям и производителям автокомпонентов, но и предприятиям в другой сфере. Суммарный объем господдержки автопрома на 2017 год составляет 62,3 млрд рублей, пишет «Газета.Ru».

По данным Минпромторга, за счет мер господдержки в 2016 году удалось снизить темпы падения отечественного авторынка и удержаться на уровне -10,3%, несмотря на многочисленные прогнозы экспертов, которые предполагали снижение на 40% и более. Объем продаж новых автомобилей в России в 2016 году составил 1,489 млн единиц.

Как ранее сообщал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, с начала этого года по госпрограммам поддержки спроса продано более 100 тыс. автомобилей. При этом, по его словам, создание программ адресной поддержки спроса находится на стадии завершения. "Что касается новых программ (адресной поддержки спроса), то, как мы и говорили, мы находимся на этапе их завершения, согласования. Рассчитываем, что со второго полугодия добавим (их) к существующим программам и несколько их переформатируем, чтоб попробовать новые инструменты", - сказал Д.Мантуров.

По его мнению, прямая поддержка не может сохраняться на постоянной основе - нужно "рынок и потребителей постепенно адаптировать к рыночным условиям, рассчитывая, что процентные ставки будут снижаться".

Д.Мантуров также отметил, что программа обновления автопарка (утилизация и trade-in) после окончания второго квартала года будет "сходить на нет", либо видоизменится. Вместе с тем меры адресной поддержки спроса будут, наоборот, расширяться.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: