Новости:

Изменения в ПДД могут затронуть более 2 млн владельцев мотоциклов в России

18.04.2017

В России могут внести изменения в ПДД для мотоциклистов – возможность их проработки первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил МВД, Минтрансу и правительству Москвы, сообщает «Коммерсант». Так, российские мотоциклисты могут получить дополнительные преимущества на дорогах перед автомобилистами – отдельную стоп-линию для удобного старта на перекрестках и разрешение ездить между рядами машин.

Минтранс и правительство Москвы, в частности, должны провести эксперимент по применению на улицах двойной стоп-линии. «Сегодня в городах на перекрестках мотоциклисты и велосипедисты ждут зеленого сигнала светофора, стоя между машинами у одной стоп-линии. Стартуют они также вместе с автомобилями, и это небезопасно», - отмечает автор идеи и глава экспертного центра Probok.net Александр Шумский. По его словам, власти Москвы выберут перекресток с интенсивным движением, где будет нанесено две стоп-линии: первая – для автомобилей, вторая с интервалом 3-5 м – для мотоциклистов. «Если эксперимент будет признан удачным, потребуется внесение изменений в законодательство», - сообщил г-н Шумский.

Из поручения также следует, что МВД, Минтранс и «Открытое правительство» должны проработать вопрос о возможности движения мотоциклистов между рядами, представив в правительство РФ соответствующий доклад в течение месяца. «Сейчас этот вопрос вообще не урегулирован. Двигаться между рядами ПДД прямым образом ни разрешают и не запрещают. А если мотоциклист оказывается с автомобилем в одном ряду и происходит ДТП, то тут вообще непонятно, кто виноват, ведь оба правила соблюдали. На все эти вопросы должен быть дан ответ», - считает Александр Шумский.

Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», по состоянию на 1 января 2017 года в России числится около 2,4 млн мотоциклов. Таким образом, возможные изменения в ПДД могут затронуть владельцев примерно 5% от всего парка автомобильной техники в стране.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: