Новости:

Омские дороги, отремонтированные в прошлом году за счет "Платона", уже нужно переделывать

11.05.2017

В Омской области продолжается эпопея с ремонтом местных дорог, плачевное состояние которых с прошлого года стало притчей во языцех. На днях на совещании в региональном правительстве чиновники констатировали, что в ремонте нуждаются автомобильные дороги, отремонтированные в прошлом году на средства системы "Платон".

Как сообщил сайт регионального министерства строительства и ЖКХ, в 2016 году в Омской области за счет сборов с большегрузных автомобилей был проведен ремонт 38 дорожных объектов. При этом недавняя проверка показала, что на отдельных участках имеются многочисленные недостатки: "поперечные раскрытые трещины, выкрашивание (шелушение) покрытия, деформации обочин, просадки, занижение канализационных люков и дождеприемных колодцев".

Кроме того, особо было отмечено низкое качество содержания городских улиц: грязь на покрытии, загрязнение прибордюрной части, необеспеченность водоотвода с проезжей части и обочин, а также неочищенные ливневые колодцы.

"Больше половины дефектов имеют эксплуатационный характер, то есть они возникли в процессе эксплуатации дороги. Часть дефектов добросовестные организации уже устранили. Остальным дана установка привести участки в нормативное состояние до 10 июня, это крайний срок", - заявил начальник управления дорожного комплекса региона Дмитрий Христолюбов.

По данным сайта "Новый Омск", в среду, 10 мая, вопрос о ремонте дорог в столице региона обсуждался на комитете горсовета по вопросам градостроительства. Представитель администрации города пообещал, что "основные недостатки будут устранены к 15 мая, остальные - до 10 июня".

"Мы активно заделывали ямы в апреле - к нам приезжали гости из Москвы, также мы приводили в порядок дороги к кладбищам, остальное по порядку", - отметил и. о. директора департамента городского хозяйства Евгений Фомин.

Он уточнил, что в целом годовой план по ремонту 300 тыс. кв. м дорожного полотна в Омске пока выполнен примерно на 13%, но к октябрю в целевой показатель планируется уложиться.

Напомним, в апреле прошлого года на то, что из-за плохих дорог в Омске "машины ломаются, колеса отваливаются", жители города пожаловались в ходе прямой линии президенту Владимиру Путину. Уже на следующий день мэрия отчиталась, что за сутки отремонтировано 4 тыс. кв. м дорожного полотна. Чуть позже Омская область сообщила о получении из федерального бюджета самой крупной по сравнению с другими регионами суммы на ремонт дорог в 2016 году - 750 млн рублей. С тех пор ремонт не прекращается, но местные жители находят все новые доказательства его неэффективности.

Как уточняли в Минтрансе РФ, всего в 2016 году 24 регионам было выделено около 23 млрд рублей на приведение дорог в нормативное состояние. Эти деньги были собраны через систему "Платон", против которой с момента ее запуска в конце 2015 года бастуют дальнобойщики. В апреле они пожаловались на то, что власти, собирая с них деньги, ничего не делают с "непроезжабельной" грязью даже на федеральных трассах, на что получили ответ "сами виноваты".

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: