Новости:

Volvo отказалась от разработки новых дизельных моторов

19.05.2017

Компания Volvo приняла решение остановить разработку дизельных моторов нового поколения из-за слишком высокой стоимости снижения количества вредных выбросов. Об этом рассказал глава шведской марки Хакан Самуэльссон.

По словам топ-менеджера, нынешние дизельные агрегаты были разработаны в 2013 году с учетом требований будущего эко-стандарта Евро-6. Однако постоянно ужесточающиеся требования по количеству вредных выбросов делают разработку новых моторов на «тяжелом топливе» экономически необоснованной. Предполагается, что Volvo полностью завершит выпуск автомобилей с дизельными моторами после 2023 года, пишет AutoNews.ru.

На данный момент более половины продаж новых машин в Западной Европе приходится на автомобили с дизелями. К примеру, до 90% всех вседорожников Volvo XC90 в Европе оснащаются именно такими моторами.

В дальнейшем шведская компания намерена сконцентрироваться на разработке бензин-электрических машин и автомобилей с полностью электрическими силовыми установками. «Надо помнить о том, что за машинами компании Tesla выстраиваются очереди. Мы уверены, что и для нас найдется место в этом развивающемся сегменте», - отметил Самуэльссон.

Как сообщалось ранее, первый серийный электрокар Volvo появится в 2019 году. Новинку построят на той же платформе, что и кроссовер XC40. В дальнейшем шведская компания планирует разработать целое семейство автомобилей с электромоторами. По неофициальным данным, запас хода у новинки составит не менее 400 км. Цена на электрокар составит от 35 тысяч до 40 тыс. долларов.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: