Новости:

FAW планирует запуск на «Автоторе» второй модели

23.05.2017

Китайский бренд FAW рассматривает возможность запустить на калининградском «Автоторе» вторую модель (в апреле было запущено промышленное производство Besturn X80 после 80 штук опытно-промышленной партии). Предположительно это произойдет в начале 2018 года.

«Эта модель не конкурирует ни с какими отечественными автомобилями, производимыми в стране, - рассказал журналистам председатель совета директоров «Автотор холдинга» Валерий Горбунов. – Скорее, она конкурирует с ввозимыми японскими автомобилями». Топ-менеджер также пояснил, что холдинг подписал с китайской компанией генеральное соглашение, в котором определено количество выпускаемых автомобилей: в ближайшей перспективе у FAW запланирован выход на производство 25 тысяч автомобилей. При этом речь идет о полном цикле и готовности подтягивать к основному производству выпуск компонентов.

Кроме всего прочего, FAW также изучает вопрос производства в Калининграде коммерческих автомобилей. «У них – очень хорошая линейка коммерческих автомобилей, - говорит Горбунов, - более того, они с этого начинали и развились достаточно серьезно…».

В зависимости от ситуации на рынке, «Автотор» готов оказать китайскому бренду еще более теплый прием: FAW может рассчитывать на отдельное строительство нового завода мощностью 50 тысяч.  Вот что говорит по этому поводу основатель холдинга «Автотор» Владимир Щербаков: «Когда General Motors ушел, у нас половина их мощностей осталась свободна. И теперь нам нужно найти партнеров. Понятно, что мы можем говорить сейчас только о тех партнерах, с которыми уже что-то официально объявили…».

В случае успеха на рынке часть мощностей, оставшихся от GM, может быть демонтирована под новые задачи: нарастят локализацию в виде дополнительной сварки, дополнительных накопителей плюс китайские вложения – и получится китайский завод полного цикла на 50 тысяч автомобилей.

Как ранее сообщал «АВТОСТАТ», на «Автоторе» на 2017 год запланирован выпуск 500 – 600 автомобилей бренда FAW.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: