Новости:

АВТОВАЗ может разработать летающий автомобиль

06.06.2017

Президент АВТОВАЗа Николя Мор рассказал, что допускает возможность выпуска летающего автомобиля.

"У нас есть отличная возможность для производства таких машин потому, что в качестве нашего акционера выступает "Ростех" - тут может быть потенциал на будущее. Мы могли бы рассматривать такого рода проект вместе с "Ростехом", но это случится не раньше, чем через лет 20", - сказал он в интервью RNS.

Ранее сообщалось, что Toyota решила финансово поддержать проект по созданию летающего автомобиля, который группа сотрудников концерна развивала до этого добровольно. Японская компания выделит на исследования и разработки в этой сфере 40 миллионов йен (чуть более 350 тысяч долларов), пишет "Российская газета". Первый тестовый полет автомобиля с человеком внутри пройдет в конце 2018 года, а его дебют должен состояться как раз к Олимпиаде 2020 года, которая пройдет в Токио. Транспортное средство решили назвать Skydrive, его длина должна составить около 9,2 м, ширина - 1,3 м. Предполагается, что у машины будет три колеса и четыре ротора, которые и должны заставить ее подниматься в воздух. Автомобиль сможет набирать высоту до 10 м и развивать скорость до 100 км/ч. Для езды по дорогам у аппарата будет три колеса, при этом он сможет набирать скорость по суше до 150 км/ч.

О планах заняться выпуском летающих автомобилей заявлял и Uber. В апреле этого года компания объявила о своем желании продемонстрировать сеть летающих такси к 2020 году и начать полноценное ее использование к 2023 году. Первыми пилотными городами станут Даллас-Форт-Уорт, Техас и Дубай. Уже есть пять производителей, готовые начать проектирование и разработку автомобилей с вертикальным взлетом и приземлением.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: