Новости:

Запуск ЦКАД откладывается до конца 2019 года

13.06.2017

Срок окончания строительства первого пускового комплекса ЦКАД продлен до 2019 года, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания по строительству ЦКАД. Глава госкомпании "Автодор" Сергей Кельбах уточнил, что строительство первой очереди ЦКАД будет завершено к концу 2019 года. Ранее предполагалось, что первый участок ЦКАД будет сдан в 2018 году.

Первая очередь проекта представляет собой кольцевую дорогу, разделенную на четыре участка (пусковых комплекса) в районе существующего Малого бетонного кольца. По словам Кельбаха, два из этих участков ЦКАД финансируются на основе государственно-частных концессионных соглашений с соотношением финансирования 52% бюджетных средств на 48% средств из внебюджетных источников, передает "Интерфакс".

"Срок окончания строительства двух секций - декабрь 2018 года, двух других секций - декабрь 2019 года", - сказал Кельбах, демонстрируя Медведеву карту строящейся дороги вокруг Москвы. "А полное окончание работ?" - уточнил премьер. "Декабрь 2019 года", - подтвердил глава "Автодора".

Как отметил Медведев, в период поиска частных соинвесторов изменились инвестиционные условия, а сам процесс поиска шел "несколько медленнее, чем планировалось".

Премьер напомнил, что проект строительства стартовал в 2013 году и вошел в число приоритетных в транспортной стратегии до 2030 года. В рамках первой очереди планируется построить 339 км дорожного полотна.

По его словам Медведева, ЦКАД должна также стать основой для развития целого ряда мелких и средних бизнесов, которые здесь создаются - автозаправок, ремонтных станций, кафе, ресторанов и гостиниц. При этом ранее сообщалось, что у ЦКАД могут запретить строительство жилья и торговых центров из-за опасности транспортного коллапса.

Проект первого участка ЦКАД реализуется на основании долгосрочного инвестиционного соглашения с АО "Крокус Интернешнл" на 48,9 млрд рублей (госфинансирование - 42,1 млрд рублей, частное - 6,8 млрд рублей). Участок будет эксплуатироваться на платной основе.

Проектом первого пускового комплекса предусмотрено строительство четырехполосной автомагистрали и устройство пересечений с железнодорожными путями и автомобильными дорогами. Участок пройдет по территории Подольского, Наро-Фоминского районов и городского округа Домодедово Московской области, а также Троицкого административного округа Москвы.

На участке протяженностью 49,5 км (км 96 - км 146) будет возведено четыре развязки, три эстакады, 24 путепровода и 14 мостов. Прогнозируемая интенсивность движения - 43,5 тыс. автомобилей в сутки.

При этом изначально подрядчиком строительства было ООО "Стройгазконсалтинг" (СГК), однако компания запаздывала со строительством первой очереди ЦКАД примерно на полгода. СГК уведомил ГК "Автодор", что не может исполнить контракт. Позднее было принято решение заменить подрядчика, и новым исполнителем стал "Крокус Интернешнл".

ЦКАД - проект кольцевой автодороги вокруг Москвы, расположенной на максимальном удалении в 50 км от МКАД, ее длина составит около 530 км и пройдет по территориям Новой Москвы и Подмосковья. В целом ЦКАД состоит из пяти участков, четыре из которых, представляющих замкнутое кольцо, должны были ввести в эксплуатацию в 2018 году. Полное завершение проекта намечено на 2025 год.

Жители Подмосковья могут получить льготы при оплате проезда по ЦКАД

Министр транспорта РФ Максим Соколов не исключил, что жители Подмосковья будут пользоваться льготами при оплате проезда по Центральной кольцевой автомобильной дороге. Об этом он сообщил журналистам по итогам совещания с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым по строительству ЦКАД.

"Возможно. Вообще, Подмосковье оказывает серьезную помощь в реализации этого проекта. Это понятно - он реализуется на его территории. И в свое время мы с губернатором (Московской области) Андреем Юрьевичем Воробьевым обсуждали различные формы, когда для социальных групп населения могут быть установлены пониженные тарифы под гарантии так называемого трафика, что они будут использоваться жителями этих населенных пунктов", - сказал Соколов, отвечая на вопрос, будут ли жители Подмосковья пользоваться льготами для оплаты проезда по ЦКАД.

По словам министра, все участки строящейся дороги, кроме участка в объезд Звенигорода, будут работать в платном режиме, а указанный участок будет бесплатным (за исключением сбора платы с большегрузных автомобилей). Отвечая на вопрос о стоимости проезда по платным участкам ЦКАД, глава Минтранса сказал, что она будет утверждена после того, как будет выбран единый оператор, передает ТАСС.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: