Новости:

После гибели 6 человек в переполненном Peugeot в Госдуме предложили повысить штрафы за "лишних" пассажиров

24.07.2017

После серьезной автоаварии в Курской области, в которой погибли шесть человек, находившиеся в переполненном автомобиле, заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина предложила ужесточить наказания для водителей за нарушение правил перевозки пассажиров.

Парламентарий считает, что штраф за нарушение правил перевозки детей нужно увеличить с трех тысяч до пяти тысяч рублей, а за "лишнего" пассажира - с 500 до 2,5 тысячи рублей. Вторыгина сообщила 21 июля, что намерена инициировать соответствующий законопроект и представить его на обсуждение фракции "Единая Россия", в которую она входит, передает ТАСС.

Вечером 19 июля возле поселка Щетинка Курского района Курской области столкнулись легковые автомобили Peugeot и Volkswagen. Погибли шесть человек, из них пять детей в возрасте от двух до 14 лет, находившиеся в салоне Peugeot. По данным полиции, всего в этой машине в момент аварии находилось 10 человек.

По предварительной информации, водитель Peugeot, двигаясь в сторону Курска, попытался развернуться, пересекая двойную сплошную полосу, в результате чего произошло столкновение с Volkswagen, двигавшимся по своей полосе во встречном направлении.

"Мне неизвестны мотивы, по которым водитель принял решение превысить вдвое допустимое нормами число пассажиров в своем автомобиле и пересечь двойную сплошную, но совершенно очевидно, что в этой ситуации он должен был быть максимально осторожен на дороге и уж тем более не рисковать чужими жизнями, - подчеркнула Вторыгина. - Ясно, что были нарушены все меры безопасности. Пристегнуть 10 человек ремнем безопасности физически невозможно, если автомобиль на них не рассчитан, да и ремни в данной ситуации вряд ли спасут".

Депутат напомнила, что Кодекс об административных нарушениях сейчас предусматривает штраф для водителя в размере 500 рублей за провоз "лишнего пассажира" сверх допустимой нормы в салоне авто, но при этом размер штрафа от количества "лишних" людей не меняется.

Кроме того, она предлагает повысить с одной до 3,5 тысячи рублей штраф за перевозку людей вне кабины автотранспорта.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: